Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 801 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Menthonnex-sous-Clermont sont passées de 618 €/hab à 766 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +78 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Menthonnex-sous-Clermont a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +123 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +81 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Menthonnex-sous-Clermont est descendue de -48 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Menthonnex-sous-Clermont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 275 | 36 % | 451 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 262 | 34 % | 226 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 175 | 23 % | 468 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 49 | 6 % | 87 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 40 |
| Total | 766 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Menthonnex-sous-Clermont en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 386 | 42 % | 827 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 178 | 19 % | 196 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 134 | 15 % | 188 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 126 | 14 % | 120 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 63 | 7 % | 175 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 15 | 2 % | 127 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 1 % | 10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 3 | 0 % | 25 |
| Total | 915 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Menthonnex-sous-Clermont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 449 | 85 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 52 | 10 % | 158 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 27 | 5 % | 20 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 30 |
| Total | 528 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 30 | 90 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 10 % | 71 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 202 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 42 |
| Total | 34 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Menthonnex-sous-Clermont devait encore 257 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Menthonnex-sous-Clermont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 816 | 886 | 864 | 893 | 972 | 999 | 931 | 915 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 618 | 612 | 656 | 638 | 672 | 731 | 782 | 766 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 198 | 273 | 208 | 255 | 300 | 269 | 149 | 150 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 580 | 629 | 559 | 500 | 443 | 386 | 319 | 257 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 358 | 359 | 163 | 130 | 27 | 30 | 252 | 449 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 618 | 766 | +148 | +237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 197 | 275 | +78 | +123 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 135 | 175 | +40 | +103 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 235 | 262 | +27 | +28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 49 | +10 | -7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 5 | -7 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 816 | 915 | +99 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 305 | 386 | +81 | +194 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 63 | +55 | +55 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 3 | -31 | -1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 148 | 126 | -22 | -18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 121 | 134 | +13 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 169 | 178 | +9 | +41 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 15 | -5 | +20 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 10 | -2 | +4 |
| Indicateur | Menthonnex-sous-Clermont | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 766 € | 867 € | 114e sur 157 | 219e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 257 € | 1 047 € | 145e sur 157 | 257e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 150 € | 284 € | 132e sur 157 | 242e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 449 € | 501 € | 88e sur 157 | 163e sur 277 |