Aller au contenu principal

Les communes de la Haute-Savoie de A à B

38 communes · 254 666 habitants · comptes 2025

Les communes de la Haute-Savoie de A à B, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Abondance 1 688 1 723 € 5 211 € 620 € 2 821 €
Alby-sur-Chéran 2 701 1 120 € 1 720 € 201 € 181 €
Alex 1 165 1 170 € 1 561 € 449 € 751 €
Allèves 411 1 082 € 709 € -5 € 28 €
Allinges 5 053 913 € 1 361 € 263 € 380 €
Allonzier-la-Caille 2 207 547 € 2 261 € 385 € 430 €
Amancy 2 851 644 € 366 € 243 € 1 097 €
Ambilly 6 337 1 291 € 2 081 € 195 € 1 843 €
Andilly 1 030 688 € 2 376 € 284 € 691 €
Annecy 134 131 1 532 € 536 € 292 € 512 €
Annemasse 37 986 1 491 € 1 058 € 349 € 717 €
Anthy-sur-Léman 2 467 1 176 € 2 159 € 153 € 782 €
Arâches-la-Frasse 1 831 7 204 € 4 779 € 2 209 € 2 442 €
Arbusigny 1 161 783 € 2 035 € 308 € 493 €
Archamps 2 498 1 360 € 3 006 € 323 € 1 498 €
Arenthon 2 033 723 € 436 € 334 € 527 €
Argonay 3 947 1 184 € 303 € 469 € 383 €
Armoy 1 546 589 € 578 € 128 € 401 €
Arthaz-Pont-Notre-Dame 1 701 1 029 € 894 € 231 € 100 €
Ayse 2 372 566 € 1 564 € 307 € 909 €
Ballaison 1 502 1 093 € 4 092 € 393 € 2 863 €
Bassy 414 1 036 € 3 580 € 464 € 1 967 €
Beaumont 3 139 825 € 1 643 € 238 € 666 €
Bellevaux 1 424 1 162 € 1 830 € 236 € 403 €
Bernex 1 473 1 425 € 257 € 244 € 143 €
Bloye 588 831 € 1 927 € 105 € 42 €
Bluffy 411 976 € 21 € -5 € 167 €
Boëge 1 983 789 € 2 752 € 375 € 367 €
Bogève 1 190 758 € 1 624 € 274 € 128 €
Bonne 3 392 863 € 969 € 137 € 196 €
Bonnevaux 285 1 072 € 390 € 575 € 1 582 €
Bonneville 13 736 865 € 1 853 € 216 € 936 €
Bons-en-Chablais 6 217 1 058 € 804 € 329 € 360 €
Bossey 956 1 133 € 1 349 € 300 € 382 €
Boussy 528 849 € 99 € 81 € 147 €
Brenthonne 1 135 745 € 2 360 € 361 € 1 400 €
Brizon 473 731 € 3 € 254 € 150 €
Burdignin 704 588 € 417 € 362 € 182 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.