Aller au contenu principal

Les finances de Argonay

Haute-Savoie (74) · 3 947 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 653 €/hab
3e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 184 €/hab
5e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

469 €/hab
2e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

303 €/hab
13e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

383 €/hab
7e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Argonay sont revenues de 1 430 €/hab à 1 184 €/hab, soit -17 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -113 €/hab (-65 %). Sur ce poste, Argonay a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +4 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -171 €/hab (-16 %). Au total, l'épargne brute à Argonay est montée de +184 €/hab sur la période.

Combien Argonay dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Argonay en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Argonay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

654 55 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

332 28 % 358
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

125 11 % 101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

61 5 % 55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12 1 % 29
Total 1 184 100 % 1 055

D’où vient l’argent d’Argonay ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Argonay en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Argonay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

880 53 % 721
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

302 18 % 134
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

145 9 % 85
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

132 8 % 248
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

131 8 % 24
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

49 3 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 0 % 5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7 0 % 87
Total 1 653 100 % 1 384

Combien Argonay investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Argonay a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Argonay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

383 89 % 608
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

49 11 % 119
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 432 100 % 761
Recettes d'investissement d’Argonay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

156 87 % 74
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

16 9 % 176
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

6 4 % 120
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 1 % 147
Total 180 100 % 516

La dette d’Argonay est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Argonay devait encore 303 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 093 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Argonay ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Argonay, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Argonay
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Argonay et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7151 8511 6291 5971 6231 6901 7061 653
moyenne de la strate1 2031 2361 2411 2371 2481 3621 4001 384
Dépenses de fonctionnement1 4301 2321 2291 1981 2141 3081 2721 184
moyenne de la strate9229128989159611 0261 0581 055
Épargne brute285619400399409382434469
moyenne de la strate281324343323288336342329
Encours de dette748557382238280188357303
moyenne de la strate1 1881 1961 2891 1581 2411 1191 1541 093
Dépenses d'équipement4074783066271 1683871 106383
moyenne de la strate481545446363410456674608

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Argonay entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4301 184-246+133
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

17361-113+4
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

702654-47+90
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

162125-37+1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3812-25-15
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

356332-23+53

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7151 653-62+181
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 050880-171+125
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3131+129+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

83145+62+22
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

359302-57+6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

150132-18+36
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5449-5+1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

97-3-19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

78+1+2

Où se situe Argonay parmi les communes comparables ?

Argonay en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Argonay Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 184 € 1 065 € 5e sur 13 74e sur 277
Encours de dette par habitant 303 € 829 € 13e sur 13 251e sur 277
Épargne brute par habitant 469 € 319 € 2e sur 13 58e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 383 € 383 € 7e sur 13 180e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.