Aller au contenu principal

Les communes de la Haute-Savoie de C à E

57 communes · 128 931 habitants · comptes 2025

Les communes de la Haute-Savoie de C à E, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Cercier 743 638 € 610 € 230 € 407 €
Cernex 1 184 750 € 509 € 252 € 363 €
Cervens 1 290 750 € 1 982 € 183 € 407 €
Chainaz-les-Frasses 730 963 € 800 € 70 € 1 693 €
Challonges 602 1 053 € 665 € 99 € 707 €
Chamonix-Mont-Blanc 8 998 3 166 € 4 296 € 1 163 € 1 294 €
Champanges 1 204 901 € 1 963 € 173 € 367 €
Chapeiry 1 000 998 € 461 € 159 € 137 €
Charvonnex 1 575 663 € 1 551 € 307 € 1 500 €
Châtel 1 196 9 017 € 7 237 € 2 055 € 4 131 €
Châtillon-sur-Cluses 1 254 875 € 3 049 € 230 € 2 620 €
Chaumont 553 1 244 € 3 018 € 203 € 881 €
Chavannaz 241 1 155 € 3 490 € 496 € 700 €
Chavanod 3 111 825 € 1 257 € 371 € 756 €
Chêne-en-Semine 540 1 133 € 130 € 510 € 979 €
Chênex 804 913 € 1 016 € 290 € 165 €
Chens-sur-Léman 3 045 945 € 1 513 € 517 € 1 981 €
Chessenaz 247 1 554 € 1 584 € -353 € 650 €
Chevaline 186 975 € 544 € 331 € 984 €
Chevenoz 713 891 € 279 € 115 € 194 €
Chevrier 725 942 € 2 624 € 183 € 1 478 €
Chilly 1 674 476 € 475 € 527 € 754 €
Choisy 1 748 759 € 2 014 € 514 € 1 480 €
Clarafond-Arcine 1 077 917 € 1 553 € 322 € 151 €
Clermont 458 1 388 € 983 € -22 € 66 €
Cluses 17 713 1 385 € 1 186 € 287 € 246 €
Collonges-sous-Salève 3 992 1 092 € 1 563 € 155 € 300 €
Combloux 2 200 4 261 € 6 611 € 1 099 € 3 314 €
Contamine-Sarzin 751 955 € 1 408 € 360 € 582 €
Contamine-sur-Arve 2 498 587 € 1 059 € 297 € 943 €
Copponex 1 311 857 € 814 € 322 € 521 €
Cordon 1 013 1 703 € 576 € 516 € 787 €
Cornier 1 488 613 € 105 € 567 € 837 €
Cranves-Sales 7 618 946 € 1 685 € 318 € 1 075 €
Crempigny-Bonneguête 336 887 € 201 € 222 € 326 €
Cruseilles 5 348 717 € 1 270 € 299 € 407 €
Cusy 1 907 587 € 788 € 368 € 218 €
Cuvat 1 673 490 € 152 € 178 € 160 €
Demi-Quartier 842 2 771 € 47 € 463 € 1 974 €
Desingy 785 1 017 € 1 308 € 400 € 933 €
Dingy-en-Vuache 801 1 027 € 1 433 € 177 € 485 €
Dingy-Saint-Clair 1 506 894 € 1 505 € 319 € 477 €
Domancy 2 257 905 € 238 € 354 € 686 €
Doussard 3 781 983 € 472 € 352 € 269 €
Douvaine 6 881 1 168 € 1 291 € 299 € 601 €
Draillant 909 694 € 745 € 213 € 309 €
Droisy 157 1 153 € 2 248 € 491 € 2 581 €
Duingt 1 095 810 € 1 767 € 485 € 501 €
Éloise 955 1 192 € 8 € 338 € 777 €
Entrevernes 202 972 € 1 002 € 469 € 843 €
Epagny Metz-Tessy 8 855 1 416 € 1 061 € 258 € 232 €
Essert-Romand 526 1 391 € 1 699 € 52 € 1 371 €
Etaux 2 158 725 € 977 € 246 € 1 217 €
Étercy 996 598 € 785 € 229 € 135 €
Étrembières 2 654 962 € 811 € 372 € 569 €
Évian-les-Bains 9 481 2 704 € 2 320 € 646 € 1 452 €
Excenevex 1 344 1 176 € 1 237 € 363 € 1 027 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.