Aller au contenu principal

Les finances de Chevaline

Haute-Savoie (74) · 186 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 306 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

975 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

331 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

544 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

984 €/hab
2e sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chevaline sont passées de 674 €/hab à 975 €/hab, soit +45 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +234 €/hab (+79 %). Sur ce poste, Chevaline a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +152 €/hab (+77 %). Au total, l'épargne brute à Chevaline est descendue de -30 €/hab sur la période.

Combien Chevaline dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chevaline en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chevaline en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

529 54 % 513
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

225 23 % 304
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

141 14 % 187
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

56 6 % 172
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

23 2 % 25
Total 975 100 % 1 202

D’où vient l’argent de Chevaline ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chevaline en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chevaline en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

468 36 % 585
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

349 27 % 404
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

158 12 % 138
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

136 10 % 215
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

67 5 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

66 5 % 155
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

41 3 % 47
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

21 2 % 89
Total 1 306 100 % 1 670

Combien Chevaline investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chevaline a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chevaline en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

984 87 % 1 289
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

144 13 % 150
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 11
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 1 128 100 % 1 461
Recettes d'investissement de Chevaline en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

126 72 % 98
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

49 28 % 34
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 6
Total 175 100 % 137

La dette de Chevaline est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chevaline devait encore 544 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 373 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chevaline ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chevaline, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chevaline
  • Moyenne des 3 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chevaline et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0351 1861 0421 1571 3161 2681 4501 306
moyenne de la strate1 3621 4151 3711 4921 8281 8491 7771 670
Dépenses de fonctionnement674708597670686697988975
moyenne de la strate9238778931 0381 1331 1071 2431 202
Épargne brute361478445487630571462331
moyenne de la strate439539478454694743534467
Encours de dette1 3551 2531 1091 000869771663544
moyenne de la strate1 4031 2871 1691 9431 7941 6671 5131 373
Dépenses d'équipement917089171335279420984
moyenne de la strate6651342932 2052013873191 289

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chevaline entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total674975+301+279
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

295529+234+38
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

188225+38+86
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

104141+37+77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5223-29-16
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3556+21+94

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0351 306+271+307
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

197349+152+144
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

401468+67+84
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

76136+60+108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9666-30+9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1441+27+28
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8267-14-70
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1121+10+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159158-1-11

Où se situe Chevaline parmi les communes comparables ?

Chevaline en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chevaline Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 975 € 1 153 € 3e sur 3 125e sur 277
Encours de dette par habitant 544 € 1 513 € 3e sur 3 222e sur 277
Épargne brute par habitant 331 € 491 € 3e sur 3 109e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 984 € 984 € 2e sur 3 74e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.