Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 3 295 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pers-Jussy sont passées de 576 €/hab à 777 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +134 €/hab (+50 %). Sur ce poste, Pers-Jussy a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +181 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +80 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Pers-Jussy est descendue de -12 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pers-Jussy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 400 | 51 % | 646 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 243 | 31 % | 616 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 57 | 7 % | 363 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 42 | 5 % | 45 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 36 | 5 % | 70 |
| Total | 777 | 100 % | 1 741 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pers-Jussy en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 387 | 38 % | 1 197 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 320 | 32 % | 225 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 107 | 11 % | 100 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 102 | 10 % | 197 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 52 | 5 % | 255 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 4 % | 162 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 0 % | 40 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 7 |
| Total | 1 013 | 100 % | 2 182 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pers-Jussy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 805 | 84 % | 969 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 109 | 11 % | 187 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 46 | 5 % | 83 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 960 | 100 % | 1 282 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 60 | 67 % | 100 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 29 | 33 % | 232 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 223 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 148 |
| Total | 90 | 100 % | 703 |
Au 31 décembre 2025, Pers-Jussy devait encore 1 395 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Pers-Jussy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 823 | 862 | 861 | 874 | 919 | 948 | 981 | 1 013 |
| moyenne de la strate | 1 730 | 1 789 | 1 768 | 1 767 | 1 918 | 1 989 | 2 196 | 2 182 |
| Dépenses de fonctionnement | 576 | 574 | 573 | 566 | 613 | 722 | 758 | 777 |
| moyenne de la strate | 1 371 | 1 405 | 1 387 | 1 374 | 1 483 | 1 600 | 1 691 | 1 741 |
| Épargne brute | 248 | 288 | 288 | 309 | 306 | 226 | 223 | 235 |
| moyenne de la strate | 358 | 384 | 381 | 393 | 435 | 390 | 504 | 441 |
| Encours de dette | 994 | 861 | 791 | 667 | 1 802 | 1 642 | 1 519 | 1 395 |
| moyenne de la strate | 2 004 | 1 998 | 2 016 | 2 026 | 2 069 | 1 904 | 1 884 | 1 908 |
| Dépenses d'équipement | 353 | 526 | 542 | 168 | 152 | 395 | 613 | 805 |
| moyenne de la strate | 634 | 722 | 645 | 586 | 603 | 673 | 780 | 969 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 576 | 777 | +202 | +370 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 267 | 400 | +134 | +181 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 176 | 243 | +67 | +157 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 36 | +5 | +1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 59 | 57 | -3 | +48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 43 | 42 | -1 | -17 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 823 | 1 013 | +189 | +453 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 307 | 387 | +80 | +239 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 262 | 320 | +58 | +55 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 52 | 102 | +50 | +50 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 2 | -7 | +18 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 101 | 107 | +6 | -30 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 56 | 52 | -5 | +64 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 37 | 42 | +5 | +52 |
| Indicateur | Pers-Jussy | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 777 € | 905 € | 27e sur 37 | 211e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 395 € | 1 257 € | 18e sur 37 | 104e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 235 € | 307 € | 28e sur 37 | 180e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 805 € | 750 € | 16e sur 37 | 96e sur 277 |