Aller au contenu principal

Les finances de Megève

Haute-Savoie (74) · 3 037 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

13 075 €/hab
1er sur 37 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

12 304 €/hab
1er sur 37 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

771 €/hab
5e sur 37 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

9 573 €/hab
1er sur 37 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 185 €/hab
1er sur 37 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Megève sont passées de 8 029 €/hab à 12 304 €/hab, soit +53 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +1 853 €/hab (+95 %). Sur ce poste, Megève a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +157 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +1 929 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Megève est descendue de -343 €/hab sur la période.

Combien Megève dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Megève en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Megève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4 330 35 % 363
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3 806 31 % 616
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3 744 30 % 646
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

230 2 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

193 2 % 45
Total 12 304 100 % 1 741

D’où vient l’argent de Megève ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Megève en 2025.

Recettes de fonctionnement de Megève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

7 844 60 % 1 197
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 757 13 % 162
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 676 13 % 255
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

680 5 % 197
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

546 4 % 225
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

296 2 % 100
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

244 2 % 40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

32 0 % 7
Total 13 075 100 % 2 182

Combien Megève investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Megève a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Megève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 185 66 % 969
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 072 17 % 83
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 044 17 % 187
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 43
Total 6 301 100 % 1 282
Recettes d'investissement de Megève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 089 38 % 148
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 978 36 % 223
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

791 14 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

631 11 % 100
Total 5 489 100 % 703

La dette de Megève est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Megève devait encore 9 573 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 12,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Megève ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Megève, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Megève
  • Moyenne des 37 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Megève et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9 1449 72010 02710 58211 13411 97212 03213 075
moyenne de la strate1 7301 7891 7681 7671 9181 9892 1962 182
Dépenses de fonctionnement8 0298 3649 0168 9079 27510 29110 97312 304
moyenne de la strate1 3711 4051 3871 3741 4831 6001 6911 741
Épargne brute1 1141 3561 0111 6751 8591 6811 058771
moyenne de la strate358384381393435390504441
Encours de dette8 5678 1248 8949 5278 5587 7298 5349 573
moyenne de la strate2 0041 9982 0162 0262 0691 9041 8841 908
Dépenses d'équipement1 3691 8932 2182 2532 2982 4734 1814 185
moyenne de la strate634722645586603673780969

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Megève entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8 02912 304+4 274+370
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 9533 806+1 853+157
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

2 2723 744+1 472+181
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3 2894 330+1 042+48
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

280230-49+1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

235193-43-17

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9 14413 075+3 932+453
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

5 9147 844+1 929+239
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7641 757+994+52
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 0061 676+669+64
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

135546+412+55
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

602296-307-30
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

42244+202+18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

663680+17+50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1732+15+3

Où se situe Megève parmi les communes comparables ?

Megève en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Megève Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 12 304 € 905 € 1er sur 37 1er sur 277
Encours de dette par habitant 9 573 € 1 257 € 1er sur 37 1er sur 277
Épargne brute par habitant 771 € 307 € 5e sur 37 18e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 4 185 € 750 € 1er sur 37 3e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.