Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 8 998 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chamonix-Mont-Blanc sont passées de 2 432 €/hab à 3 166 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +352 €/hab (+27 %). Sur ce poste, Chamonix-Mont-Blanc a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +151 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +554 €/hab (+43 %). Au total, l'épargne brute à Chamonix-Mont-Blanc est montée de +249 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chamonix-Mont-Blanc en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 638 | 52 % | 707 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 996 | 31 % | 434 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 336 | 11 % | 130 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 100 | 3 % | 38 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 96 | 3 % | 51 |
| Total | 3 166 | 100 % | 1 360 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chamonix-Mont-Blanc en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 838 | 42 % | 822 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 887 | 20 % | 193 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 679 | 16 % | 175 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 344 | 8 % | 144 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 213 | 5 % | 239 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 210 | 5 % | 86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 148 | 3 % | 60 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 0 % | 6 |
| Total | 4 328 | 100 % | 1 725 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Chamonix-Mont-Blanc a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 294 | 54 % | 731 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 531 | 22 % | 90 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 465 | 20 % | 135 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 85 | 4 % | 32 |
| Total | 2 374 | 100 % | 988 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 390 | 51 % | 231 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 233 | 31 % | 163 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 115 | 15 % | 70 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 19 | 3 % | 103 |
| Total | 757 | 100 % | 567 |
Au 31 décembre 2025, Chamonix-Mont-Blanc devait encore 4 296 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Chamonix-Mont-Blanc, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 347 | 3 659 | 3 168 | 3 175 | 3 789 | 3 855 | 4 472 | 4 328 |
| moyenne de la strate | 1 493 | 1 509 | 1 453 | 1 458 | 1 575 | 1 605 | 1 698 | 1 725 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 432 | 2 468 | 2 482 | 2 725 | 2 807 | 2 925 | 3 223 | 3 166 |
| moyenne de la strate | 1 125 | 1 128 | 1 092 | 1 148 | 1 242 | 1 298 | 1 353 | 1 360 |
| Épargne brute | 914 | 1 191 | 686 | 451 | 982 | 930 | 1 249 | 1 163 |
| moyenne de la strate | 368 | 381 | 361 | 311 | 334 | 308 | 345 | 365 |
| Encours de dette | 4 161 | 4 217 | 4 082 | 4 099 | 4 249 | 4 498 | 4 397 | 4 296 |
| moyenne de la strate | 1 707 | 1 620 | 1 533 | 1 532 | 1 522 | 1 484 | 1 410 | 1 489 |
| Dépenses d'équipement | 801 | 1 552 | 1 146 | 1 380 | 1 172 | 1 304 | 884 | 1 294 |
| moyenne de la strate | 508 | 546 | 551 | 575 | 564 | 566 | 609 | 731 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 432 | 3 166 | +733 | +235 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 285 | 1 638 | +352 | +151 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 694 | 996 | +302 | +79 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 202 | 336 | +134 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 149 | 100 | -49 | -14 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 103 | 96 | -6 | +12 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 3 347 | 4 328 | +982 | +231 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 284 | 1 838 | +554 | +109 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 461 | 679 | +218 | +51 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 148 | +131 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 763 | 887 | +123 | +23 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 306 | 210 | -97 | -14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 136 | 213 | +77 | +42 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 372 | 344 | -27 | -7 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 10 | +3 | +2 |
| Indicateur | Chamonix-Mont-Blanc | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 3 166 € | 1 143 € | 2e sur 27 | 14e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 4 296 € | 1 291 € | 1er sur 27 | 13e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 1 163 € | 292 € | 1er sur 27 | 12e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 294 € | 587 € | 5e sur 27 | 56e sur 277 |