Aller au contenu principal

Les communes de la Haute-Savoie de M à R

55 communes · 134 683 habitants · comptes 2025

Les communes de la Haute-Savoie de M à R, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Machilly 1 156 1 020 € 831 € 168 € 288 €
Magland 3 310 1 544 € 2 090 € 551 € 1 428 €
Manigod 1 034 2 763 € 1 897 € 1 526 € 2 856 €
Marcellaz 1 095 692 € 1 217 € 362 € 969 €
Marcellaz-Albanais 2 045 747 € 899 € 154 € 646 €
Margencel 2 335 781 € 1 210 € 197 € 424 €
Marignier 6 612 690 € 758 € 230 € 190 €
Marigny-Saint-Marcel 716 1 053 € 941 € 598 € 2 676 €
Marin 1 962 769 € 475 € 179 € 102 €
Marlioz 1 065 1 142 € 3 926 € 242 € 263 €
Marnaz 6 022 1 309 € 1 537 € 277 € 135 €
Massingy 881 671 € 797 € 308 € 126 €
Massongy 1 727 938 € 1 033 € 286 € 273 €
Maxilly-sur-Léman 1 558 825 € 533 € 247 € 645 €
Megève 3 037 12 304 € 9 573 € 771 € 4 185 €
Mégevette 626 936 € 767 € 540 € 595 €
Meillerie 306 1 995 € 985 € -109 € 712 €
Menthon-Saint-Bernard 1 963 1 067 € 2 513 € 265 € 830 €
Menthonnex-en-Bornes 1 133 480 € 669 € 275 € 432 €
Menthonnex-sous-Clermont 801 766 € 257 € 150 € 449 €
Mésigny 827 758 € 1 638 € 491 € 1 975 €
Messery 2 432 959 € 1 183 € 382 € 840 €
Mieussy 2 587 947 € 736 € 384 € 243 €
Minzier 1 070 810 € 312 € 513 € 392 €
Monnetier-Mornex 2 380 1 072 € 981 € 288 € 210 €
Mont-Saxonnex 1 684 860 € 1 291 € 268 € 1 156 €
Montagny-les-Lanches 832 790 € 430 € 367 € 217 €
Montriond 980 3 928 € 7 138 € 688 € 2 782 €
Morillon 708 5 050 € 2 437 € 1 577 € 2 883 €
Morzine 2 711 8 102 € 4 121 € 2 120 € 2 279 €
Moye 997 659 € 1 262 € 239 € 166 €
Mûres 904 619 € 288 € 116 € 522 €
Musièges 427 1 274 € 2 215 € 621 € 4 308 €
Nancy-sur-Cluses 477 1 241 € 948 € 163 € 798 €
Nangy 1 731 847 € 1 282 € 226 € 260 €
Nâves-Parmelan 1 024 600 € 237 € 293 € 153 €
Nernier 436 1 872 € 1 520 € 580 € 1 077 €
Neuvecelle 3 303 815 € 1 933 € 293 € 195 €
Neydens 2 250 940 € 1 401 € 500 € 673 €
Nonglard 746 867 € 577 € 118 € 211 €
Novel 55 2 562 € 2 800 € 420 € 2 650 €
Onnion 1 323 914 € 395 € 500 € 302 €
Orcier 1 089 774 € 924 € 164 € 916 €
Passy 11 262 1 655 € 2 016 € 326 € 697 €
Peillonnex 1 402 895 € 701 € 359 € 158 €
Perrignier 1 923 858 € 1 196 € 349 € 357 €
Pers-Jussy 3 295 777 € 1 395 € 235 € 805 €
Poisy 9 398 904 € 1 153 € 221 € 445 €
Praz-sur-Arly 1 316 3 133 € 7 111 € 1 248 € 3 447 €
Présilly 1 097 946 € 443 € 241 € 1 609 €
Publier 7 975 1 738 € 2 301 € 486 € 1 042 €
Quintal 1 288 767 € 165 € 137 € 357 €
Reignier-Ésery 8 313 1 101 € 1 584 € 365 € 587 €
Reyvroz 507 1 009 € 1 286 € 156 € 389 €
Rumilly 16 550 1 252 € 305 € 198 € 363 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.