Aller au contenu principal

Les finances de Mieussy

Haute-Savoie (74) · 2 587 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 331 €/hab
16e sur 37 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

947 €/hab
16e sur 37 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

384 €/hab
10e sur 37 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

736 €/hab
33e sur 37 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

243 €/hab
31e sur 37 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mieussy sont revenues de 972 €/hab à 947 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : -47 €/hab (-71 %). Sur ce poste, Mieussy a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -17 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +130 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Mieussy est montée de +124 €/hab sur la période.

Combien Mieussy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mieussy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mieussy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

418 44 % 646
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

377 40 % 616
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

84 9 % 363
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

49 5 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 2 % 45
Total 947 100 % 1 741

D’où vient l’argent de Mieussy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mieussy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mieussy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

661 50 % 1 197
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

227 17 % 100
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

205 15 % 197
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

91 7 % 225
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87 7 % 255
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

31 2 % 162
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 2 % 40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 7
Total 1 331 100 % 2 182

Combien Mieussy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mieussy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mieussy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

243 58 % 969
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

140 33 % 187
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

27 6 % 43
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

11 3 % 83
Total 421 100 % 1 282
Recettes d'investissement de Mieussy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

130 66 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

60 30 % 100
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 2 % 148
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

4 2 % 223
Total 198 100 % 703

La dette de Mieussy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mieussy devait encore 736 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mieussy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mieussy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mieussy
  • Moyenne des 37 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mieussy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2331 0871 0611 1331 2531 2381 7851 331
moyenne de la strate1 7301 7891 7681 7671 9181 9892 1962 182
Dépenses de fonctionnement9721 033953879927960905947
moyenne de la strate1 3711 4051 3871 3741 4831 6001 6911 741
Épargne brute26054108254326278880384
moyenne de la strate358384381393435390504441
Encours de dette1 4351 8012 0881 8991 7131 532884736
moyenne de la strate2 0041 9982 0162 0262 0691 9041 8841 908
Dépenses d'équipement195282175255329202444243
moyenne de la strate634722645586603673780969

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mieussy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total972947-26+370
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6719-47-17
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

391418+27+181
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9884-14+48
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

366377+11+157
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5149-2+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2331 331+98+453
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

531661+130+239
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11831-87+52
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

138205+68+50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

13091-39+55
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7187+15+64
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

222227+6-30
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2125+5+18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+1+3

Où se situe Mieussy parmi les communes comparables ?

Mieussy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mieussy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 947 € 905 € 16e sur 37 138e sur 277
Encours de dette par habitant 736 € 1 257 € 33e sur 37 198e sur 277
Épargne brute par habitant 384 € 307 € 10e sur 37 78e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 243 € 750 € 31e sur 37 219e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.