Aller au contenu principal

Les finances de Franclens

Haute-Savoie (74) · 580 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 790 €/hab
22e sur 157 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 166 €/hab
30e sur 157 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

623 €/hab
15e sur 157 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

683 €/hab
109e sur 157 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

663 €/hab
66e sur 157 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Franclens sont revenues de 1 171 €/hab à 1 166 €/hab, soit 0 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -64 €/hab (-14 %). Sur ce poste, Franclens a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +203 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Franclens est montée de +284 €/hab sur la période.

Combien Franclens dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Franclens en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Franclens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

396 34 % 226
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

342 29 % 468
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

331 28 % 451
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

91 8 % 87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 40
Total 1 166 100 % 1 271

D’où vient l’argent de Franclens ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Franclens en 2025.

Recettes de fonctionnement de Franclens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 061 59 % 827
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

286 16 % 188
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

271 15 % 196
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

150 8 % 127
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13 1 % 175
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 0 % 25
Total 1 790 100 % 1 666

Combien Franclens investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Franclens a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Franclens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

663 69 % 854
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

124 13 % 30
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

115 12 % 158
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

61 6 % 20
Total 963 100 % 1 063
Recettes d'investissement de Franclens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

125 50 % 42
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

113 45 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 5 % 71
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 1 % 202
Total 253 100 % 547

La dette de Franclens est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Franclens devait encore 683 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Franclens ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Franclens, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Franclens
  • Moyenne des 157 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Franclens et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5101 5191 5741 5441 7511 8311 8711 790
moyenne de la strate1 3501 3781 3511 3551 5031 5661 6731 666
Dépenses de fonctionnement1 1711 2471 0991 0791 1771 0851 1451 166
moyenne de la strate1 0351 0431 0031 0491 1221 1821 2441 271
Épargne brute339272475465574746726623
moyenne de la strate315335348307381383429394
Encours de dette1 0161 1169481 2351 096941804683
moyenne de la strate1 7331 7121 6891 6541 6921 5611 5571 527
Dépenses d'équipement1 0201 169305401600145461663
moyenne de la strate564640512501600594780854

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Franclens entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1711 166-4+237
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

460396-64+28
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5391+38-7
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

313331+19+123
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

329342+13+103
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

167-9-11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5101 790+279+316
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8581 061+203+194
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

233286+54+19
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

103150+47+20
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3713-23+55
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

221-21-1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

253271+18+41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

67+1+4

Où se situe Franclens parmi les communes comparables ?

Franclens en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Franclens Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 166 € 867 € 30e sur 157 79e sur 277
Encours de dette par habitant 683 € 1 047 € 109e sur 157 203e sur 277
Épargne brute par habitant 623 € 284 € 15e sur 157 27e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 663 € 501 € 66e sur 157 129e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.