Aller au contenu principal

Quelles communes de la Savoie investissent le plus par habitant ?

Dépenses d'équipement par habitant · exercice 2025 · 273 communes classées

En 2025, Villaroger est la commune qui investit le plus par habitant de la Savoie, avec 17 299 €/hab, contre 625 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 28.

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien. 12 communes de la Savoie sont écartées de ce classement : leurs comptes 2025 ne sont pas encore publiés.

Dépenses d'équipement par habitant, commune par commune

Chaque commune de la Savoie est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

Aiguebelette-le-Lac — 651 €/hab Grand-Aigueblanche — 948 €/hab Aillon-le-Jeune — 10 210 €/hab Aillon-le-Vieux — 144 €/hab Aime-la-Plagne — 1 036 €/hab Aiton — 224 €/hab Aix-les-Bains — 404 €/hab Entrelacs — 1 124 €/hab Albertville — 270 €/hab Albiez-le-Jeune — 3 392 €/hab Albiez-Montrond — 399 €/hab Allondaz — 297 €/hab Les Allues — 4 828 €/hab Apremont — 74 €/hab Arbin — 70 €/hab Argentine — 190 €/hab Arith — 530 €/hab Arvillard — 398 €/hab Attignat-Oncin — 722 €/hab Aussois — 3 617 €/hab Les Avanchers-Valmorel — 10 570 €/hab Avressieux — 435 €/hab Avrieux — 2 984 €/hab Ayn — 923 €/hab La Balme — 789 €/hab Barberaz — 662 €/hab Barby — 408 €/hab Bassens — 189 €/hab La Bâthie — 194 €/hab La Bauche — 263 €/hab Beaufort — 1 171 €/hab Bellecombe-en-Bauges — 680 €/hab Belmont-Tramonet — 602 €/hab Bessans — 3 642 €/hab Betton-Bettonet — 80 €/hab Billième — 777 €/hab La Biolle — 322 €/hab Bonneval-sur-Arc — 1 468 €/hab Bonvillard — 845 €/hab Bonvillaret — 884 €/hab Bourdeau — 652 €/hab Le Bourget-du-Lac — 710 €/hab Bourget-en-Huile — 2 212 €/hab Bourgneuf — 1 182 €/hab Bourg-Saint-Maurice — 1 756 €/hab Bozel — 890 €/hab Brides-les-Bains — 8 712 €/hab La Bridoire — 283 €/hab Brison-Saint-Innocent — 871 €/hab Césarches — 554 €/hab Cevins — 100 €/hab Challes-les-Eaux — 541 €/hab Chambéry — 434 €/hab La Chambre — 715 €/hab Chamousset — 338 €/hab Chamoux-sur-Gelon — 533 €/hab Champagneux — 170 €/hab Champagny-en-Vanoise — 1 155 €/hab Champ-Laurent — 15 707 €/hab Chanaz — 365 €/hab La Chapelle — 321 €/hab La Chapelle-Blanche — 28 €/hab La Chapelle-du-Mont-du-Chat — 813 €/hab Les Chapelles — 833 €/hab La Chapelle-Saint-Martin — 656 €/hab Châteauneuf — 670 €/hab Le Châtelard — 1 397 €/hab La Chavanne — 71 €/hab Les Chavannes-en-Maurienne — 613 €/hab Chignin — 911 €/hab Chindrieux — 455 €/hab Cléry — 1 010 €/hab Cognin — 89 €/hab Cohennoz — 3 137 €/hab Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier — 457 €/hab La Compôte — 595 €/hab Conjux — 708 €/hab Corbel — 822 €/hab Crest-Voland — 2 229 €/hab La Croix-de-la-Rochette — 176 €/hab Cruet — 1 768 €/hab Curienne — 218 €/hab Les Déserts — 524 €/hab Détrier — 13 €/hab Domessin — 625 €/hab Doucy-en-Bauges — 3 610 €/hab Drumettaz-Clarafond — 265 €/hab Dullin — 1 049 €/hab Les Échelles — 1 052 €/hab École — 2 419 €/hab Entremont-le-Vieux — 393 €/hab Épierre — 2 200 €/hab Esserts-Blay — 523 €/hab Feissons-sur-Salins — 507 €/hab Flumet — 204 €/hab Fontcouverte-la-Toussuire — 8 564 €/hab Fourneaux — 263 €/hab Freney — 12 164 €/hab Fréterive — 526 €/hab Frontenex — 457 €/hab Gerbaix — 338 €/hab La Giettaz — 378 €/hab Gilly-sur-Isère — 309 €/hab Grésy-sur-Aix — 1 289 €/hab Grésy-sur-Isère — 568 €/hab Grignon — 143 €/hab Hautecour — 819 €/hab Hauteluce — 4 368 €/hab Hauteville — 750 €/hab La Tour-en-Maurienne — 1 130 €/hab Jacob-Bellecombette — 275 €/hab Jarrier — 683 €/hab Jarsy — 10 836 €/hab Jongieux — 708 €/hab Laissaud — 1 701 €/hab Landry — 2 181 €/hab Lépin-le-Lac — 405 €/hab Lescheraines — 663 €/hab Loisieux — 870 €/hab Lucey — 229 €/hab La Plagne Tarentaise — 1 569 €/hab Porte-de-Savoie — 316 €/hab Marcieux — 404 €/hab Marthod — 366 €/hab Mercury — 203 €/hab Méry — 800 €/hab Meyrieux-Trouet — 156 €/hab Modane — 1 734 €/hab Les Mollettes — 252 €/hab Montagnole — 995 €/hab Montagny — 811 €/hab Montailleur — 342 €/hab Montcel — 35 €/hab Montendry — 3 969 €/hab Montgilbert — 2 709 €/hab Monthion — 378 €/hab Montmélian — 643 €/hab Montricher-Albanne — 1 566 €/hab Montsapey — 6 355 €/hab Montvalezan — 7 292 €/hab Montvernier — 83 €/hab La Motte-en-Bauges — 943 €/hab La Motte-Servolex — 624 €/hab Motz — 2 335 €/hab Moûtiers — 185 €/hab Mouxy — 240 €/hab Myans — 1 878 €/hab Nances — 232 €/hab Notre-Dame-de-Bellecombe — 1 065 €/hab La Léchère — 1 311 €/hab Notre-Dame-des-Millières — 1 753 €/hab Notre-Dame-du-Cruet — 123 €/hab Notre-Dame-du-Pré — 162 €/hab Novalaise — 488 €/hab Le Noyer — 404 €/hab Ontex — 250 €/hab Orelle — 9 129 €/hab Pallud — 313 €/hab Peisey-Nancroix — 1 317 €/hab Planaise — 128 €/hab Planay — 1 115 €/hab Plancherine — 139 €/hab Le Pont-de-Beauvoisin — 366 €/hab Le Pontet — 389 €/hab Pralognan-la-Vanoise — 1 728 €/hab Presle — 228 €/hab Pugny-Chatenod — 512 €/hab Puygros — 362 €/hab Queige — 1 332 €/hab Val-d'Arc — 1 172 €/hab La Ravoire — 181 €/hab Rochefort — 714 €/hab Valgelon-La Rochette — 416 €/hab Rognaix — 329 €/hab Rotherens — 646 €/hab Ruffieux — 2 643 €/hab Saint-Alban-de-Montbel — 1 103 €/hab Saint-Alban-d'Hurtières — 187 €/hab Saint-Alban-des-Villards — 7 442 €/hab Saint-Alban-Leysse — 533 €/hab Saint-André — 1 413 €/hab Saint-Avre — 349 €/hab Saint-Baldoph — 130 €/hab Saint-Béron — 392 €/hab Courchevel — 8 470 €/hab Saint-Cassin — 198 €/hab Saint-Christophe — 38 €/hab Saint-Colomban-des-Villards — 1 295 €/hab Saint-Étienne-de-Cuines — 345 €/hab Sainte-Foy-Tarentaise — 6 107 €/hab Saint-Franc — 451 €/hab Saint-François-de-Sales — 2 546 €/hab Saint François Longchamp — 1 340 €/hab Saint-Genix-les-Villages — 349 €/hab Saint-Georges-d'Hurtières — 498 €/hab Sainte-Hélène-du-Lac — 267 €/hab Sainte-Hélène-sur-Isère — 1 131 €/hab Saint-Jean-d'Arves — 2 205 €/hab Saint-Jean-d'Arvey — 150 €/hab Saint-Jean-de-Chevelu — 322 €/hab Saint-Jean-de-Couz — 1 195 €/hab Saint-Jean-de-la-Porte — 284 €/hab Saint-Jean-de-Maurienne — 227 €/hab Saint-Jeoire-Prieuré — 299 €/hab Saint-Julien-Mont-Denis — 940 €/hab Saint-Léger — 196 €/hab Saint-Marcel — 1 413 €/hab Sainte-Marie-d'Alvey — 151 €/hab Sainte-Marie-de-Cuines — 2 490 €/hab Saint-Martin-d'Arc — 576 €/hab Les Belleville — 4 403 €/hab Saint-Martin-de-la-Porte — 1 487 €/hab Saint-Martin-sur-la-Chambre — 1 365 €/hab Saint-Michel-de-Maurienne — 864 €/hab Saint-Nicolas-la-Chapelle — 2 220 €/hab Saint-Offenge — 452 €/hab Saint-Ours — 250 €/hab Saint-Pancrace — 1 259 €/hab Saint-Paul-sur-Isère — 163 €/hab Saint-Paul-sur-Yenne — 1 046 €/hab Saint-Pierre-d'Albigny — 506 €/hab Saint-Pierre-d'Alvey — 589 €/hab Saint-Pierre-de-Belleville — 1 422 €/hab Saint-Pierre-de-Curtille — 287 €/hab Saint-Pierre-d'Entremont — 423 €/hab Saint-Pierre-de-Genebroz — 427 €/hab Saint-Pierre-de-Soucy — 76 €/hab Sainte-Reine — 1 699 €/hab Saint-Rémy-de-Maurienne — 434 €/hab Saint-Sorlin-d'Arves — 2 666 €/hab Saint-Sulpice — 2 087 €/hab Saint-Thibaud-de-Couz — 642 €/hab Saint-Vital — 1 439 €/hab Salins-Fontaine — 612 €/hab Séez — 784 €/hab Serrières-en-Chautagne — 196 €/hab Sonnaz — 116 €/hab La Table — 717 €/hab Val-Cenis — 1 791 €/hab Thénésol — 356 €/hab Thoiry — 233 €/hab La Thuile — 306 €/hab Tignes — 5 147 €/hab Tournon — 1 082 €/hab Tours-en-Savoie — 368 €/hab Traize — 95 €/hab Tresserve — 355 €/hab Trévignin — 484 €/hab La Trinité — 180 €/hab Ugine — 1 193 €/hab Val-d'Isère — 3 656 €/hab Valloire — 2 541 €/hab Valmeinier — 4 101 €/hab Venthon — 653 €/hab Verel-de-Montbel — 596 €/hab Verel-Pragondran — 1 498 €/hab Le Verneil — 2 691 €/hab Verrens-Arvey — 404 €/hab Verthemex — 615 €/hab Villard-d'Héry — 307 €/hab Villard-Léger — 836 €/hab Villard-Sallet — 556 €/hab Villard-sur-Doron — 1 820 €/hab Villarembert — 6 789 €/hab Villargondran — 2 050 €/hab Villarodin-Bourget — 2 657 €/hab Villaroger — 17 299 €/hab Villaroux — 317 €/hab Vimines — 218 €/hab Vions — 771 €/hab Viviers-du-Lac — 508 €/hab Voglans — 925 €/hab Yenne — 285 €/hab
13 €/hab 17 299 €/hab
Dépenses d'équipement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 50 premières communes de la Savoie

Dépenses d'équipement par habitant des communes de la Savoie en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Dépenses d'équipement par habitant
1 Villaroger 364 200 à 499 hab. 17 299 €
2 Champ-Laurent 31 moins de 100 hab. 15 707 €
3 Freney 111 100 à 199 hab. 12 164 €
4 Jarsy 259 200 à 499 hab. 10 836 €
5 Les Avanchers-Valmorel 750 500 à 1 999 hab. 10 570 €
6 Aillon-le-Jeune 438 200 à 499 hab. 10 210 €
7 Orelle 330 200 à 499 hab. 9 129 €
8 Brides-les-Bains 471 200 à 499 hab. 8 712 €
9 Fontcouverte-la-Toussuire 494 200 à 499 hab. 8 564 €
10 Courchevel 2 371 2 000 à 3 499 hab. 8 470 €
11 Saint-Alban-des-Villards 91 moins de 100 hab. 7 442 €
12 Montvalezan 738 500 à 1 999 hab. 7 292 €
13 Villarembert 254 200 à 499 hab. 6 789 €
14 Montsapey 85 moins de 100 hab. 6 355 €
15 Sainte-Foy-Tarentaise 712 500 à 1 999 hab. 6 107 €
16 Tignes 2 090 2 000 à 3 499 hab. 5 147 €
17 Les Allues 1 797 500 à 1 999 hab. 4 828 €
18 Les Belleville 3 565 3 500 à 4 999 hab. 4 403 €
19 Hauteluce 764 500 à 1 999 hab. 4 368 €
20 Valmeinier 581 500 à 1 999 hab. 4 101 €
21 Montendry 52 moins de 100 hab. 3 969 €
22 Val-d'Isère 1 619 500 à 1 999 hab. 3 656 €
23 Bessans 361 200 à 499 hab. 3 642 €
24 Aussois 700 500 à 1 999 hab. 3 617 €
25 Doucy-en-Bauges 97 moins de 100 hab. 3 610 €
26 Albiez-le-Jeune 147 100 à 199 hab. 3 392 €
27 Cohennoz 143 100 à 199 hab. 3 137 €
28 Avrieux 410 200 à 499 hab. 2 984 €
29 Montgilbert 117 100 à 199 hab. 2 709 €
30 Le Verneil 94 moins de 100 hab. 2 691 €
31 Saint-Sorlin-d'Arves 355 200 à 499 hab. 2 666 €
32 Villarodin-Bourget 526 500 à 1 999 hab. 2 657 €
33 Ruffieux 824 500 à 1 999 hab. 2 643 €
34 Saint-François-de-Sales 180 100 à 199 hab. 2 546 €
35 Valloire 1 101 500 à 1 999 hab. 2 541 €
36 Sainte-Marie-de-Cuines 857 500 à 1 999 hab. 2 490 €
37 École 312 200 à 499 hab. 2 419 €
38 Motz 479 200 à 499 hab. 2 335 €
39 Crest-Voland 346 200 à 499 hab. 2 229 €
40 Saint-Nicolas-la-Chapelle 524 500 à 1 999 hab. 2 220 €
41 Bourget-en-Huile 148 100 à 199 hab. 2 212 €
42 Saint-Jean-d'Arves 281 200 à 499 hab. 2 205 €
43 Épierre 778 500 à 1 999 hab. 2 200 €
44 Landry 827 500 à 1 999 hab. 2 181 €
45 Saint-Sulpice 841 500 à 1 999 hab. 2 087 €
46 Villargondran 825 500 à 1 999 hab. 2 050 €
47 Myans 1 329 500 à 1 999 hab. 1 878 €
48 Villard-sur-Doron 709 500 à 1 999 hab. 1 820 €
49 Val-Cenis 2 128 2 000 à 3 499 hab. 1 791 €
50 Cruet 1 062 500 à 1 999 hab. 1 768 €

223 autres communes de la Savoie sont classées sans figurer dans ce tableau. Leur valeur se lit dans l'index alphabétique ci-dessous, et chaque fiche communale donne son propre rang, dans sa strate comme dans le département.

Les 285 communes de la Savoie, par ordre alphabétique

Les autres classements de la Savoie

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.