Aller au contenu principal

Les finances de Montgilbert

Savoie (73) · 117 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 654 €/hab
4e sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 467 €/hab
11e sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 188 €/hab
5e sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

44 €/hab
10e sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 709 €/hab
4e sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montgilbert sont revenues de 1 613 €/hab à 1 467 €/hab, soit -9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -233 €/hab (-39 %). Sur ce poste, Montgilbert a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +74 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : -432 €/hab (-31 %). Au total, l'épargne brute à Montgilbert est descendue de -144 €/hab sur la période.

Combien Montgilbert dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montgilbert en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montgilbert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

714 49 % 942
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

370 25 % 570
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

359 24 % 303
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

24 2 % 509
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 74
Total 1 467 100 % 2 397

D’où vient l’argent de Montgilbert ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montgilbert en 2025.

Recettes de fonctionnement de Montgilbert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

971 37 % 368
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

662 25 % 1 463
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

596 22 % 244
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

256 10 % 153
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

69 3 % 309
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

64 2 % 65
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

37 1 % 515
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 36
Total 2 654 100 % 3 137

Combien Montgilbert investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montgilbert a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montgilbert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 709 73 % 1 970
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

965 26 % 72
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

20 1 % 79
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 0 % 320
Total 3 699 100 % 2 442
Recettes d'investissement de Montgilbert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

520 50 % 50
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

322 31 % 488
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

182 18 % 174
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

6 1 % 326
Total 1 030 100 % 1 038

La dette de Montgilbert est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Montgilbert devait encore 44 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Montgilbert ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montgilbert, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montgilbert
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montgilbert et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 9442 7283 3643 7893 8244 2312 7002 654
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement1 6131 2331 0011 6011 7741 5151 7121 467
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute1 3321 4952 3642 1882 0502 7159881 188
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette3131444041424344
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement7054 1311 8832 0362 4411 7201 2102 709
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montgilbert entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6131 467-146+326
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

603370-233+74
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

200359+159-132
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

783714-69+115
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2624-2+318
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-50

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 9442 654-290+279
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 403971-432+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25437-217+301
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

409596+187+66
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

487662+174+27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13069-61+30
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2464+40+42
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

237256+19-36
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-175

Où se situe Montgilbert parmi les communes comparables ?

Montgilbert en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montgilbert Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 467 € 1 611 € 11e sur 16 74e sur 273
Encours de dette par habitant 44 € 150 € 10e sur 16 235e sur 273
Épargne brute par habitant 1 188 € 184 € 5e sur 16 35e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 2 709 € 1 359 € 4e sur 16 29e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.