Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 3 084 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Genix-les-Villages sont passées de 592 €/hab à 727 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +59 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Saint-Genix-les-Villages a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +169 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +56 €/hab (+13 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Genix-les-Villages est descendue de -33 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Genix-les-Villages en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 308 | 42 % | 664 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 289 | 40 % | 675 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 75 | 10 % | 328 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 6 % | 193 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 2 % | 30 |
| Total | 727 | 100 % | 1 891 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Genix-les-Villages en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 493 | 57 % | 1 254 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 118 | 14 % | 122 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 77 | 9 % | 445 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 74 | 9 % | 206 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 50 | 6 % | 254 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 38 | 4 % | 134 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 0 % | 52 |
| Total | 862 | 100 % | 2 473 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Genix-les-Villages a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 349 | 81 % | 995 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 16 % | 149 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 15 | 3 % | 541 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 94 |
| Total | 432 | 100 % | 1 779 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 73 | 51 % | 125 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 59 | 42 % | 195 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 10 | 7 % | 501 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 136 |
| Total | 143 | 100 % | 957 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Genix-les-Villages devait encore 716 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 592 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Genix-les-Villages, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 761 | 794 | 741 | 759 | 807 | 840 | 887 | 862 |
| moyenne de la strate | 1 766 | 1 840 | 1 825 | 1 710 | 2 166 | 2 101 | 2 383 | 2 473 |
| Dépenses de fonctionnement | 592 | 584 | 539 | 574 | 635 | 739 | 841 | 727 |
| moyenne de la strate | 1 430 | 1 426 | 1 404 | 1 456 | 1 519 | 1 747 | 1 786 | 1 891 |
| Épargne brute | 168 | 210 | 202 | 186 | 171 | 100 | 47 | 135 |
| moyenne de la strate | 336 | 414 | 420 | 254 | 647 | 354 | 597 | 583 |
| Encours de dette | 731 | 612 | 882 | 815 | 760 | 702 | 792 | 716 |
| moyenne de la strate | 1 461 | 1 392 | 1 293 | 1 167 | 1 311 | 1 330 | 1 226 | 1 592 |
| Dépenses d'équipement | 146 | 213 | 593 | 523 | 441 | 194 | 349 | 349 |
| moyenne de la strate | 648 | 731 | 584 | 556 | 1 000 | 739 | 888 | 995 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 592 | 727 | +135 | +460 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 230 | 289 | +59 | +169 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 260 | 308 | +48 | +147 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 49 | 75 | +26 | +78 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 43 | +4 | +84 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 12 | -2 | -18 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 761 | 862 | +102 | +707 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 437 | 493 | +56 | +183 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 51 | 77 | +26 | +285 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 95 | 118 | +24 | -41 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 16 | 4 | -12 | +19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 49 | 38 | -11 | +76 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 64 | 74 | +10 | +74 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 50 | +6 | +108 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 8 | +2 | +1 |
| Indicateur | Saint-Genix-les-Villages | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 727 € | 758 € | 19e sur 30 | 202e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 716 € | 604 € | 13e sur 30 | 136e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 135 € | 245 € | 24e sur 30 | 220e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 349 € | 498 € | 19e sur 30 | 196e sur 273 |