Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 582 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Attignat-Oncin sont passées de 755 €/hab à 857 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +80 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Attignat-Oncin a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +126 €/hab (+56 %). Au total, l'épargne brute à Attignat-Oncin est montée de +48 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Attignat-Oncin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 426 | 50 % | 569 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 303 | 35 % | 664 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 84 | 10 % | 124 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 31 | 4 % | 356 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 1 % | 36 |
| Total | 857 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Attignat-Oncin en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 351 | 32 % | 1 279 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 246 | 22 % | 280 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 177 | 16 % | 227 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 108 | 10 % | 137 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 9 % | 144 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 69 | 6 % | 28 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 39 | 4 % | 285 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 1 % | 14 |
| Total | 1 102 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Attignat-Oncin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 722 | 90 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 82 | 10 % | 146 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 63 |
| Total | 804 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 542 | 84 % | 237 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 67 | 10 % | 227 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 39 | 6 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 155 |
| Total | 648 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Attignat-Oncin devait encore 848 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Attignat-Oncin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 952 | 990 | 1 009 | 1 087 | 1 053 | 984 | 1 036 | 1 102 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 755 | 738 | 761 | 694 | 737 | 803 | 859 | 857 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 197 | 252 | 248 | 393 | 316 | 182 | 177 | 245 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 1 036 | 932 | 794 | 661 | 656 | 524 | 387 | 848 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 78 | 119 | 63 | 174 | 231 | 311 | 272 | 722 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 755 | 857 | +102 | +293 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 347 | 426 | +80 | +111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 53 | 84 | +31 | -40 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 279 | 303 | +24 | +156 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 35 | 12 | -23 | -20 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 41 | 31 | -10 | +87 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 952 | 1 102 | +150 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 225 | 351 | +126 | +202 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 108 | 177 | +70 | +67 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 102 | 69 | -32 | -11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 269 | 246 | -22 | +86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 80 | 97 | +17 | +61 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 52 | 39 | -13 | +133 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 101 | 108 | +8 | -36 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 15 | 13 | -2 | +6 |
| Indicateur | Attignat-Oncin | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 857 € | 857 € | 55e sur 109 | 159e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 848 € | 822 € | 52e sur 109 | 118e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 245 € | 246 € | 56e sur 109 | 149e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 722 € | 642 € | 47e sur 109 | 118e sur 273 |