Aller au contenu principal

Les communes de la Savoie en L

48 communes · 67 170 habitants · comptes 2025

Les communes de la Savoie en L, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
La Balme 359 739 € 375 € 758 € 789 €
La Bâthie 2 207 929 € 859 € 284 € 194 €
La Bauche 555 885 € 1 680 € 311 € 263 €
La Biolle 2 972 743 € 404 € 351 € 322 €
La Bridoire 1 225 986 € 1 289 € 161 € 283 €
La Chambre 1 210 875 € 1 361 € 516 € 715 €
La Chapelle 338 1 333 € 398 € 272 € 321 €
La Chapelle-Blanche 616 631 € 70 € 123 € 28 €
La Chapelle-du-Mont-du-Chat 273 547 € 569 € 860 € 813 €
La Chapelle-Saint-Martin 148 1 067 € 171 € 170 € 656 €
La Chavanne 752 598 € 193 € 97 € 71 €
La Compôte 273 1 441 € 333 € -288 € 595 €
La Croix-de-la-Rochette 391 697 € 186 € 291 € 176 €
La Giettaz 387 2 469 € 3 280 € 442 € 378 €
La Léchère 108 — — — —
La Léchère 587 — — — —
La Léchère 2 583 1 864 € 874 € 805 € 1 311 €
La Motte-en-Bauges 526 859 € 2 848 € 240 € 943 €
La Motte-Servolex 12 835 845 € 34 € 346 € 624 €
La Plagne Tarentaise 3 956 6 317 € 4 450 € 1 048 € 1 569 €
La Ravoire 9 708 930 € 869 € 99 € 181 €
La Table 441 1 010 € 2 € -110 € 717 €
La Thuile 351 1 053 € 68 € -102 € 306 €
La Tour-en-Maurienne 201 — — — —
La Tour-en-Maurienne 1 110 1 526 € 1 127 € 555 € 1 130 €
La Tour-en-Maurienne 328 — — — —
La Trinité 386 475 € 0 € 253 € 180 €
Laissaud 764 727 € 1 155 € 218 € 1 701 €
Landry 827 3 071 € 3 449 € 688 € 2 181 €
Le Bourget-du-Lac 5 168 1 141 € 518 € 272 € 710 €
Le Châtelard 705 1 070 € 2 725 € 229 € 1 397 €
Le Noyer 223 1 003 € 259 € -41 € 404 €
Le Pont-de-Beauvoisin 2 137 649 € 129 € 171 € 366 €
Le Pontet 134 1 643 € 1 868 € 60 € 389 €
Le Verneil 94 1 434 € 8 € 586 € 2 691 €
Lépin-le-Lac 479 867 € 458 € 384 € 405 €
Les Allues 1 797 12 713 € 17 € 6 547 € 4 828 €
Les Avanchers-Valmorel 750 6 739 € 5 133 € 4 155 € 10 570 €
Les Belleville 550 — — — —
Les Belleville 3 565 9 442 € 9 762 € 4 809 € 4 403 €
Les Chapelles 584 968 € 5 € 359 € 833 €
Les Chavannes-en-Maurienne 220 1 294 € 396 € 89 € 613 €
Les Déserts 843 1 189 € 1 382 € 346 € 524 €
Les Échelles 1 289 961 € 943 € 300 € 1 052 €
Les Mollettes 879 770 € 438 € 291 € 252 €
Lescheraines 815 815 € 117 € 256 € 663 €
Loisieux 226 677 € 9 € 313 € 870 €
Lucey 295 1 327 € 1 627 € -54 € 229 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.