Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 750 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Avanchers-Valmorel sont passées de 4 530 €/hab à 6 739 €/hab, soit +49 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +1 177 €/hab (+161 %). Sur ce poste, Les Avanchers-Valmorel a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +2 076 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute aux Avanchers-Valmorel est montée de +3 097 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Avanchers-Valmorel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 2 342 | 35 % | 664 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 973 | 29 % | 569 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 1 909 | 28 % | 356 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 341 | 5 % | 124 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 175 | 3 % | 36 |
| Total | 6 739 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Avanchers-Valmorel en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 5 841 | 54 % | 1 279 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 2 146 | 20 % | 285 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 272 | 12 % | 227 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 598 | 5 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 517 | 5 % | 280 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 426 | 4 % | 137 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 81 | 1 % | 14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 0 % | 28 |
| Total | 10 894 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Avanchers-Valmorel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 10 570 | 92 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 607 | 5 % | 146 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 322 | 3 % | 63 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 11 500 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 3 272 | 53 % | 155 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 867 | 30 % | 237 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 675 | 11 % | 227 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 328 | 5 % | 109 |
| Total | 6 141 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Les Avanchers-Valmorel devait encore 5 133 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Les Avanchers-Valmorel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 5 589 | 5 561 | 5 952 | 5 554 | 6 367 | 7 604 | 8 390 | 10 894 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 4 530 | 4 558 | 4 166 | 3 915 | 5 146 | 5 504 | 6 531 | 6 739 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 1 058 | 1 003 | 1 786 | 1 639 | 1 220 | 2 100 | 1 859 | 4 155 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 8 271 | 7 386 | 6 500 | 5 703 | 4 872 | 4 304 | 3 803 | 5 133 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 1 490 | 1 248 | 1 056 | 1 436 | 2 198 | 2 067 | 2 244 | 10 570 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 4 530 | 6 739 | +2 209 | +293 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 732 | 1 909 | +1 177 | +87 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 1 675 | 2 342 | +666 | +156 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 386 | 1 973 | +587 | +111 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 368 | 175 | -193 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 369 | 341 | -29 | -40 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 5 589 | 10 894 | +5 305 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 3 765 | 5 841 | +2 076 | +202 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 118 | 2 146 | +2 028 | +133 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 681 | 1 272 | +591 | +67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 109 | 517 | +408 | +86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 194 | 598 | +404 | +61 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 642 | 426 | -217 | -36 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 81 | +63 | +6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 61 | 13 | -47 | -11 |
| Indicateur | Les Avanchers-Valmorel | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 6 739 € | 857 € | 6e sur 109 | 18e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 5 133 € | 822 € | 8e sur 109 | 23e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 4 155 € | 246 € | 3e sur 109 | 10e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 10 570 € | 642 € | 1er sur 109 | 5e sur 273 |