Aller au contenu principal

Les finances de Champ-Laurent

Savoie (73) · 31 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

5 351 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

4 316 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 035 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
7e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

15 707 €/hab
1er sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Champ-Laurent sont passées de 2 858 €/hab à 4 316 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +665 €/hab (+281 %). Sur ce poste, Champ-Laurent a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +239 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -1 981 €/hab (-100 %). Au total, l'épargne brute à Champ-Laurent est descendue de -3 545 €/hab sur la période.

Combien Champ-Laurent dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Champ-Laurent en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Champ-Laurent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 148 50 % 1 470
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

901 21 % 776
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

809 19 % 357
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

458 11 % 353
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 25
Total 4 316 100 % 2 981

D’où vient l’argent de Champ-Laurent ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Champ-Laurent en 2025.

Recettes de fonctionnement de Champ-Laurent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3 070 57 % 941
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

750 14 % 393
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

678 13 % 150
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

619 12 % 2 037
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

222 4 % 167
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9 0 % 390
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3 0 % 799
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 39
Total 5 351 100 % 4 863

Combien Champ-Laurent investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Champ-Laurent a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Champ-Laurent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

15 707 100 % 4 664
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 184
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 48
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 15 707 100 % 4 899
Recettes d'investissement de Champ-Laurent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 697 57 % 555
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

1 273 43 % 295
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 469
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 2 970 100 % 1 337

La dette de Champ-Laurent est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Champ-Laurent devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 436 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Champ-Laurent ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Champ-Laurent, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Champ-Laurent
  • Moyenne des 7 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Champ-Laurent et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7 4387 2286 2216 9498 64510 5885 2815 351
moyenne de la strate4 5004 1984 3644 6134 9375 3134 9654 863
Dépenses de fonctionnement2 8583 0272 4323 7043 3626 2004 9434 316
moyenne de la strate2 3232 2752 2192 3882 6582 8612 8222 981
Épargne brute4 5794 2013 7883 2455 2834 3883381 035
moyenne de la strate2 1771 9232 1452 2252 2792 4522 1431 882
Encours de dette051300000
moyenne de la strate1 660921381522 5272 2702 1092 436
Dépenses d'équipement8 9632 7964 4664 7943 9197 7452 44915 707
moyenne de la strate2 8352 9371 2691 8662 9912 2082 3724 664

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Champ-Laurent entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 8584 316+1 458+659
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

236901+665+239
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

370809+439+116
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

218458+240+8
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 0342 148+114+316
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7 4385 351-2 087+363
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 9810-1 981-503
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 3023 070+1 768+208
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 4349-1 424-91
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 872750-1 122-85
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

72678+606+117
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

352619+267+264
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1123-109+490
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

313222-92-59

Où se situe Champ-Laurent parmi les communes comparables ?

Champ-Laurent en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Champ-Laurent Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 4 316 € 2 585 € 3e sur 7 29e sur 273
Encours de dette par habitant 0 € 27 € 7e sur 7 269e sur 273
Épargne brute par habitant 1 035 € 937 € 3e sur 7 39e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 15 707 € 3 969 € 1er sur 7 2e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.