Aller au contenu principal

Les communes de la Savoie en S

61 communes · 68 470 habitants · comptes 2025

Les communes de la Savoie en S, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Saint François Longchamp 497 9 223 € 12 241 € 2 224 € 1 340 €
Saint-Alban-d'Hurtières 391 1 486 € 363 € -66 € 187 €
Saint-Alban-de-Montbel 696 573 € 484 € 229 € 1 103 €
Saint-Alban-des-Villards 91 5 042 € 3 931 € 6 357 € 7 442 €
Saint-Alban-Leysse 6 817 746 € 273 € 206 € 533 €
Saint-André 457 2 569 € 0 € 753 € 1 413 €
Saint-Avre 916 606 € 514 € 270 € 349 €
Saint-Baldoph 2 878 751 € 155 € 110 € 130 €
Saint-Béron 1 744 487 € 337 € 209 € 392 €
Saint-Cassin 1 023 592 € 325 € 197 € 198 €
Saint-Christophe 549 852 € 581 € -26 € 38 €
Saint-Colomban-des-Villards 140 13 292 € 21 013 € 4 747 € 1 295 €
Saint-Étienne-de-Cuines 1 217 922 € 171 € 223 € 345 €
Saint-Franc 158 801 € 9 € 483 € 451 €
Saint-François-de-Sales 180 1 628 € 3 € 176 € 2 546 €
Saint-Genix-les-Villages 392 — — — —
Saint-Genix-les-Villages 3 084 727 € 716 € 135 € 349 €
Saint-Genix-les-Villages 220 — — — —
Saint-Georges-d'Hurtières 413 1 583 € 2 024 € 111 € 498 €
Saint-Jean-d'Arves 281 7 277 € 3 293 € -146 € 2 205 €
Saint-Jean-d'Arvey 1 763 910 € 866 € 160 € 150 €
Saint-Jean-de-Chevelu 853 667 € 808 € 163 € 322 €
Saint-Jean-de-Couz 308 1 173 € 1 263 € 156 € 1 195 €
Saint-Jean-de-la-Porte 1 035 655 € 113 € 207 € 284 €
Saint-Jean-de-Maurienne 7 856 1 392 € 633 € 301 € 227 €
Saint-Jeoire-Prieuré 2 012 412 € 541 € 210 € 299 €
Saint-Julien-Mont-Denis 1 546 1 064 € 1 326 € 431 € 940 €
Saint-Léger 259 1 592 € 25 € 614 € 196 €
Saint-Marcel 620 2 460 € 21 € 1 284 € 1 413 €
Saint-Martin-d'Arc 310 1 289 € 666 € 487 € 576 €
Saint-Martin-de-la-Porte 711 911 € 274 € 1 199 € 1 487 €
Saint-Martin-sur-la-Chambre 543 902 € 2 713 € 431 € 1 365 €
Saint-Michel-de-Maurienne 2 675 1 504 € 624 € 341 € 864 €
Saint-Nicolas-la-Chapelle 524 1 498 € 3 398 € 317 € 2 220 €
Saint-Offenge 1 196 714 € 981 € 177 € 452 €
Saint-Ours 781 793 € 2 242 € 140 € 250 €
Saint-Pancrace 315 977 € 534 € 372 € 1 259 €
Saint-Paul-sur-Isère 592 971 € 821 € 157 € 163 €
Saint-Paul-sur-Yenne 766 684 € 382 € 80 € 1 046 €
Saint-Pierre-d'Albigny 4 283 900 € 424 € 232 € 506 €
Saint-Pierre-d'Alvey 319 410 € 11 € 716 € 589 €
Saint-Pierre-d'Entremont 417 1 563 € 2 768 € 539 € 423 €
Saint-Pierre-de-Belleville 180 1 661 € 2 508 € 151 € 1 422 €
Saint-Pierre-de-Curtille 492 870 € 22 € 115 € 287 €
Saint-Pierre-de-Genebroz 337 565 € 1 579 € 549 € 427 €
Saint-Pierre-de-Soucy 442 575 € 305 € 391 € 76 €
Saint-Rémy-de-Maurienne 1 292 1 089 € 764 € 411 € 434 €
Saint-Sorlin-d'Arves 355 9 724 € 5 341 € 930 € 2 666 €
Saint-Sulpice 841 683 € 1 391 € 107 € 2 087 €
Saint-Thibaud-de-Couz 1 116 721 € 656 € 315 € 642 €
Saint-Vital 781 526 € 1 071 € 100 € 1 439 €
Sainte-Foy-Tarentaise 712 6 727 € 7 862 € 2 206 € 6 107 €
Sainte-Hélène-du-Lac 850 1 333 € 377 € 386 € 267 €
Sainte-Hélène-sur-Isère 1 251 934 € 1 982 € 228 € 1 131 €
Sainte-Marie-d'Alvey 132 1 142 € 5 € -82 € 151 €
Sainte-Marie-de-Cuines 857 1 241 € 3 616 € 367 € 2 490 €
Sainte-Reine 177 1 592 € 1 027 € -206 € 1 699 €
Salins-Fontaine 982 1 087 € 340 € 543 € 612 €
Séez 2 510 1 429 € 1 148 € 351 € 784 €
Serrières-en-Chautagne 1 181 969 € 1 144 € 391 € 196 €
Sonnaz 2 154 477 € 518 € 168 € 116 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.