Aller au contenu principal

Les finances de Valmeinier

Savoie (73) · 581 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

8 744 €/hab
8e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

6 824 €/hab
5e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 919 €/hab
9e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 740 €/hab
10e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 101 €/hab
6e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Valmeinier sont passées de 6 130 €/hab à 6 824 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +1 500 €/hab (+1 394 %). Sur ce poste, Valmeinier a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +507 €/hab (+78 %). Au total, l'épargne brute à Valmeinier est montée de +38 €/hab sur la période.

Combien Valmeinier dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Valmeinier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Valmeinier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3 646 53 % 664
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 608 24 % 356
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 217 18 % 569
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

231 3 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

123 2 % 36
Total 6 824 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Valmeinier ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Valmeinier en 2025.

Recettes de fonctionnement de Valmeinier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 116 47 % 1 279
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 157 13 % 280
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 133 13 % 285
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

850 10 % 144
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

818 9 % 227
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

629 7 % 137
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

31 0 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

9 0 % 14
Total 8 744 100 % 2 384

Combien Valmeinier investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Valmeinier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Valmeinier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 101 82 % 1 131
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

890 18 % 146
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 63
Total 4 991 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Valmeinier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

722 75 % 227
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

236 25 % 109
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 237
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 155
Total 957 100 % 728

La dette de Valmeinier est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Valmeinier devait encore 3 740 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Valmeinier ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Valmeinier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Valmeinier
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Valmeinier et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8 0118 3048 0726 8308 0678 8789 1638 744
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement6 1306 1526 2205 2045 9566 3816 6886 824
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute1 8812 1521 8521 6262 1112 4972 4751 919
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette10 76310 0378 8497 6016 4515 5754 6783 740
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement2 9503 4272 0429261 1911 5473 4154 101
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Valmeinier entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6 1306 824+695+293
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1081 608+1 500+87
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1 453231-1 221-40
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3 2403 646+406+156
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 0191 217+197+111
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

311123-188-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8 0118 744+733+510
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6501 157+507+86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7111 133+421+133
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 5064 116-389+202
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

910629-281-36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

579850+271+61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

627818+191+67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2831+3-11

Où se situe Valmeinier parmi les communes comparables ?

Valmeinier en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Valmeinier Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 6 824 € 857 € 5e sur 109 16e sur 273
Encours de dette par habitant 3 740 € 822 € 10e sur 109 33e sur 273
Épargne brute par habitant 1 919 € 246 € 9e sur 109 22e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 4 101 € 642 € 6e sur 109 20e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.