Aller au contenu principal

Les finances de La Thuile

Savoie (73) · 351 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

951 €/hab
67e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 053 €/hab
38e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-102 €/hab
79e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

68 €/hab
64e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

306 €/hab
64e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Thuile sont passées de 904 €/hab à 1 053 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +83 €/hab (+27 %). Sur ce poste, La Thuile a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : -140 €/hab (-63 %). Au total, l'épargne brute à La Thuile est descendue de -143 €/hab sur la période.

Combien dépense La Thuile par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Thuile en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Thuile en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

452 43 % 615
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

395 38 % 916
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

101 10 % 406
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

100 10 % 153
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 43
Total 1 053 100 % 2 133

D’où vient l’argent de La Thuile ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Thuile en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Thuile en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

469 49 % 1 409
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

127 13 % 219
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

123 13 % 157
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

83 9 % 375
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

66 7 % 310
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

62 7 % 308
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21 2 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 42
Total 951 100 % 2 830

Combien investit La Thuile, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Thuile a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Thuile en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

306 87 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

43 12 % 238
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

4 1 % 25
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Total 353 100 % 1 889
Recettes d'investissement de La Thuile en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

49 51 % 254
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

44 45 % 126
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 4 % 114
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 709
Total 97 100 % 1 203

La dette de La Thuile est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Thuile devait encore 68 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et La Thuile n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de La Thuile ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Thuile, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Thuile
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Thuile et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9459911 0161 0481 2501 0361 097951
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement9049308389198719289761 053
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute4261178128379108121-102
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette54447240333225518211268
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement4294564214344328204306
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Thuile entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9041 053+149+439
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

312395+83+268
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

372452+80+136
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

134101-33+64
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71100+30+2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

154-12-31

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total945951+5+569
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

22283-140+137
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

380469+89+219
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

79127+48+89
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3862+24+101
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7766-11+99
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1121+10+15
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130123-8-43
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

80-8-54

Où se situe La Thuile parmi les communes comparables ?

La Thuile en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Thuile Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 053 € 1 003 € 38e sur 83 117e sur 273
Encours de dette par habitant 68 € 534 € 64e sur 83 233e sur 273
Épargne brute par habitant -102 € 308 € 79e sur 83 267e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 306 € 596 € 64e sur 83 210e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.