Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 1 028 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montagnole sont passées de 800 €/hab à 922 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +53 €/hab (+20 %). Sur ce poste, Montagnole a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +156 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +27 €/hab (+4 %). Au total, l'épargne brute à Montagnole est descendue de -99 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montagnole en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 468 | 51 % | 569 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 323 | 35 % | 664 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 80 | 9 % | 124 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 5 % | 356 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 36 |
| Total | 922 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montagnole en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 674 | 67 % | 1 279 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 122 | 12 % | 227 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 74 | 7 % | 280 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 55 | 5 % | 144 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 34 | 3 % | 28 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 24 | 2 % | 285 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 22 | 2 % | 137 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 14 |
| Total | 1 006 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Montagnole a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 995 | 95 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 51 | 5 % | 146 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 1 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 63 |
| Total | 1 047 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 691 | 70 % | 237 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 274 | 28 % | 227 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 27 | 3 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 155 |
| Total | 992 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Montagnole devait encore 830 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 9,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Montagnole, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 983 | 954 | 876 | 1 245 | 880 | 970 | 1 071 | 1 006 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 800 | 837 | 756 | 852 | 848 | 857 | 914 | 922 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 183 | 117 | 120 | 393 | 32 | 114 | 157 | 84 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 983 | 927 | 824 | 358 | 293 | 245 | 193 | 830 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 573 | 121 | 84 | 317 | 110 | 191 | 816 | 995 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 800 | 922 | +122 | +293 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 270 | 323 | +53 | +156 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 420 | 468 | +47 | +111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 80 | +36 | -40 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 13 | 6 | -7 | -20 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 53 | 46 | -7 | +87 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 983 | 1 006 | +23 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 647 | 674 | +27 | +202 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 95 | 122 | +27 | +67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 40 | 24 | -15 | +133 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 85 | 74 | -11 | +86 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 30 | 22 | -8 | -36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 26 | 34 | +8 | -11 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 1 | -3 | +6 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 55 | -2 | +61 |
| Indicateur | Montagnole | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 922 € | 857 € | 46e sur 109 | 143e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 830 € | 822 € | 54e sur 109 | 121e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 84 € | 246 € | 102e sur 109 | 248e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 995 € | 642 € | 41e sur 109 | 93e sur 273 |