Aller au contenu principal

Les finances de Méry

Savoie (73) · 2 172 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

860 €/hab
19e sur 30 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

604 €/hab
24e sur 30 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

256 €/hab
15e sur 30 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

259 €/hab
26e sur 30 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

800 €/hab
12e sur 30 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Méry sont passées de 476 €/hab à 604 €/hab, soit +27 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +69 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Méry a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +147 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +87 €/hab (+14 %). Au total, l'épargne brute à Méry est descendue de -15 €/hab sur la période.

Combien Méry dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Méry en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Méry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

320 53 % 664
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

186 31 % 675
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

45 8 % 193
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

45 8 % 328
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 30
Total 604 100 % 1 891

D’où vient l’argent de Méry ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Méry en 2025.

Recettes de fonctionnement de Méry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

691 80 % 1 254
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

75 9 % 206
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

36 4 % 122
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

33 4 % 134
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

17 2 % 254
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5 1 % 445
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 52
Total 860 100 % 2 473

Combien Méry investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Méry a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Méry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

800 95 % 995
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

35 4 % 149
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

7 1 % 94
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 541
Total 841 100 % 1 779
Recettes d'investissement de Méry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

115 53 % 125
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

99 46 % 195
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 1 % 136
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 501
Total 216 100 % 957

La dette de Méry est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Méry devait encore 259 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 592 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Méry ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Méry, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Méry
  • Moyenne des 30 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Méry et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement747755749768785822862860
moyenne de la strate1 7661 8401 8251 7102 1662 1012 3832 473
Dépenses de fonctionnement476482447506526533585604
moyenne de la strate1 4301 4261 4041 4561 5191 7471 7861 891
Épargne brute271273302262259289277256
moyenne de la strate336414420254647354597583
Encours de dette397980858748425357292259
moyenne de la strate1 4611 3921 2931 1671 3111 3301 2261 592
Dépenses d'équipement611956670314202543493800
moyenne de la strate6487315845561 000739888995

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Méry entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total476604+128+460
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

251320+69+147
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

150186+37+169
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2245+24+78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

96-2-18
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4445+1+84

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total747860+113+707
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

604691+87+183
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

933+25+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5175+25+74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

140-14+19
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

125-8+285
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4336-7-41
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1417+3+108

Où se situe Méry parmi les communes comparables ?

Méry en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Méry Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 604 € 758 € 24e sur 30 240e sur 273
Encours de dette par habitant 259 € 604 € 26e sur 30 202e sur 273
Épargne brute par habitant 256 € 245 € 15e sur 30 142e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 800 € 498 € 12e sur 30 112e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.