Aller au contenu principal

Les finances de Grésy-sur-Aix

Savoie (73) · 4 735 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 069 €/hab
9e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

816 €/hab
8e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

253 €/hab
8e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

739 €/hab
6e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 289 €/hab
3e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Grésy-sur-Aix sont passées de 761 €/hab à 816 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +48 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Grésy-sur-Aix a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +254 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +178 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Grésy-sur-Aix est montée de +146 €/hab sur la période.

Combien Grésy-sur-Aix dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Grésy-sur-Aix en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Grésy-sur-Aix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

448 55 % 740
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

236 29 % 785
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

77 9 % 369
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

35 4 % 102
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 3 % 38
Total 816 100 % 2 034

D’où vient l’argent de Grésy-sur-Aix ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Grésy-sur-Aix en 2025.

Recettes de fonctionnement de Grésy-sur-Aix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

781 73 % 1 246
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

105 10 % 314
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

79 7 % 273
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

30 3 % 404
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

29 3 % 210
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24 2 % 170
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10 1 % 9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

10 1 % 86
Total 1 069 100 % 2 711

Combien Grésy-sur-Aix investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Grésy-sur-Aix a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Grésy-sur-Aix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 289 91 % 916
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

76 5 % 158
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

52 4 % 52
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

6 0 % 22
Total 1 424 100 % 1 148
Recettes d'investissement de Grésy-sur-Aix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

418 74 % 163
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

145 26 % 186
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 158
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 77
Total 565 100 % 584

La dette de Grésy-sur-Aix est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Grésy-sur-Aix devait encore 739 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 590 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Grésy-sur-Aix ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Grésy-sur-Aix, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Grésy-sur-Aix
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Grésy-sur-Aix et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8688988708779189711 0111 069
moyenne de la strate1 9982 0562 0101 8232 3222 3892 6232 711
Dépenses de fonctionnement761784742674722786784816
moyenne de la strate1 5651 5781 5731 4991 6671 8561 9782 034
Épargne brute107114128203196185227253
moyenne de la strate433479437324654533645677
Encours de dette1 023986898822982902827739
moyenne de la strate1 3741 3401 2571 5411 5561 6431 6811 590
Dépenses d'équipement911011471421494008681 289
moyenne de la strate7397056081 0771 0181 2271 139916

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Grésy-sur-Aix entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total761816+56+470
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

188236+48+254
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

416448+32+155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6435-29+28
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5077+27+38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4221-22-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8681 069+201+713
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

604781+178+152
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1179+67+138
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5310-43+44
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

121105-16+175
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4529-16-50
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

924+15+116
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

210+8+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2330+8+131

Où se situe Grésy-sur-Aix parmi les communes comparables ?

Grésy-sur-Aix en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Grésy-sur-Aix Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 816 € 900 € 8e sur 13 171e sur 273
Encours de dette par habitant 739 € 722 € 6e sur 13 132e sur 273
Épargne brute par habitant 253 € 261 € 8e sur 13 145e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 1 289 € 506 € 3e sur 13 73e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.