Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Jean-d'Arves

Savoie (73) · 281 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

7 131 €/hab
10e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

7 277 €/hab
7e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-146 €/hab
81e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 293 €/hab
14e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 205 €/hab
14e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Jean-d'Arves sont passées de 6 539 €/hab à 7 277 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +490 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Saint-Jean-d'Arves a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +520 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Jean-d'Arves est descendue de -670 €/hab sur la période.

Combien Saint-Jean-d'Arves dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-d'Arves en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-d'Arves en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 734 38 % 406
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 399 33 % 916
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 834 25 % 615
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

254 3 % 153
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

56 1 % 43
Total 7 277 100 % 2 133

D’où vient l’argent de Saint-Jean-d'Arves ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Jean-d'Arves en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Jean-d'Arves en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

3 942 55 % 1 409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 300 18 % 375
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 062 15 % 308
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

342 5 % 310
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

289 4 % 219
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

104 1 % 157
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

79 1 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14 0 % 28
Total 7 131 100 % 2 830

Combien Saint-Jean-d'Arves investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Jean-d'Arves a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Jean-d'Arves en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 205 79 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

592 21 % 238
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 2 797 100 % 1 889
Recettes d'investissement de Saint-Jean-d'Arves en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 135 53 % 709
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 400 34 % 114
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

380 9 % 254
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

151 4 % 126
Total 4 067 100 % 1 203

La dette de Saint-Jean-d'Arves est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Jean-d'Arves devait encore 3 293 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Jean-d'Arves n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Saint-Jean-d'Arves ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Jean-d'Arves, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Jean-d'Arves
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Jean-d'Arves et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7 0638 0138 0466 6817 0477 4987 4607 131
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement6 5396 8536 4306 2066 3416 6517 8387 277
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute5241 1591 617475706846-378-146
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette4 4443 7533 0022 4481 9071 3811 7563 293
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement3242257341 4755799579942 205
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Jean-d'Arves entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6 5397 277+738+439
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 3441 834+490+136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 9842 399+415+268
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 9272 734-193+64
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

123254+132+2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16256-106-31

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7 0637 131+69+569
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

3 4213 942+520+219
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

34379-264-54
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 5451 300-245+137
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

281104-177-43
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

182342+160+99
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9601 062+101+101
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

330289-41+89

Où se situe Saint-Jean-d'Arves parmi les communes comparables ?

Saint-Jean-d'Arves en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Jean-d'Arves Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 7 277 € 1 003 € 7e sur 83 15e sur 273
Encours de dette par habitant 3 293 € 534 € 14e sur 83 39e sur 273
Épargne brute par habitant -146 € 308 € 81e sur 83 270e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 2 205 € 596 € 14e sur 83 42e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.