Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Jean-de-Maurienne

Savoie (73) · 7 856 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 693 €/hab
3e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 392 €/hab
2e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

301 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

633 €/hab
7e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

227 €/hab
8e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Jean-de-Maurienne sont passées de 1 206 €/hab à 1 392 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +177 €/hab (+60 %). Sur ce poste, Saint-Jean-de-Maurienne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +85 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +87 €/hab (+413 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Jean-de-Maurienne est montée de +99 €/hab sur la période.

Combien Saint-Jean-de-Maurienne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-de-Maurienne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

816 59 % 661
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

474 34 % 407
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 3 % 64
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

28 2 % 146
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

28 2 % 26
Total 1 392 100 % 1 303

D’où vient l’argent de Saint-Jean-de-Maurienne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Jean-de-Maurienne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Jean-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 131 67 % 1 022
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

196 12 % 151
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

108 6 % 57
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

104 6 % 94
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

74 4 % 136
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

48 3 % 71
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

25 1 % 81
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 4
Total 1 693 100 % 1 616

Combien Saint-Jean-de-Maurienne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Jean-de-Maurienne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Jean-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

227 63 % 653
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

120 33 % 110
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

8 2 % 72
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

7 2 % 85
Total 362 100 % 920
Recettes d'investissement de Saint-Jean-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

174 71 % 135
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

61 25 % 83
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

11 4 % 91
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Total 246 100 % 417

La dette de Saint-Jean-de-Maurienne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Jean-de-Maurienne devait encore 633 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 022 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Jean-de-Maurienne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Jean-de-Maurienne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Jean-de-Maurienne
  • Moyenne des 11 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Jean-de-Maurienne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4071 3681 2741 3251 4751 6101 8881 693
moyenne de la strate1 3761 3721 3211 3181 4351 5471 6731 616
Dépenses de fonctionnement1 2061 1119911 0501 2051 3101 5351 392
moyenne de la strate1 0971 0671 0221 0501 1161 1841 2631 303
Épargne brute201257282274271300354301
moyenne de la strate279305299269319362410312
Encours de dette1 1181 033951872969865752633
moyenne de la strate1 4341 2611 2121 1131 1361 0621 0071 022
Dépenses d'équipement152232217306414438425227
moyenne de la strate600491345311394472498653

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Jean-de-Maurienne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2061 392+186+207
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

297474+177+85
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

753816+63+88
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7428-46+41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5028-22-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3246+13+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4071 693+285+240
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21108+87+38
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0521 131+80+114
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

37104+67+13
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1248+36+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4574+28+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

208196-11+26
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

3325-8-2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

06+6+2

Où se situe Saint-Jean-de-Maurienne parmi les communes comparables ?

Saint-Jean-de-Maurienne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Jean-de-Maurienne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 392 € 930 € 2e sur 11 80e sur 273
Encours de dette par habitant 633 € 654 € 7e sur 11 143e sur 273
Épargne brute par habitant 301 € 232 € 4e sur 11 120e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 227 € 541 € 8e sur 11 231e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.