Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 1 023 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Cassin sont passées de 445 €/hab à 592 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +70 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Saint-Cassin a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +101 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Cassin est montée de +41 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Cassin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 298 | 50 % | 569 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 180 | 30 % | 664 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 58 | 10 % | 124 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 53 | 9 % | 356 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 36 |
| Total | 592 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Cassin en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 484 | 61 % | 1 279 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 85 | 11 % | 227 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 84 | 11 % | 280 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 68 | 9 % | 137 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 41 | 5 % | 144 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 16 | 2 % | 285 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 11 | 1 % | 28 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 790 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Cassin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 198 | 84 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 38 | 16 % | 146 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 1 | 0 % | 63 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 236 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 25 | 52 % | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 23 | 48 % | 227 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 237 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 155 |
| Total | 48 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Cassin devait encore 325 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Cassin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 601 | 675 | 653 | 702 | 672 | 748 | 764 | 790 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 445 | 445 | 472 | 534 | 544 | 542 | 567 | 592 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 156 | 230 | 181 | 168 | 128 | 206 | 197 | 197 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 420 | 352 | 285 | 587 | 511 | 434 | 376 | 325 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 321 | 201 | 363 | 949 | 269 | 95 | 184 | 198 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 445 | 592 | +147 | +293 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 228 | 298 | +70 | +111 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 140 | 180 | +40 | +156 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 27 | 53 | +26 | +87 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 58 | +23 | -40 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 16 | 3 | -13 | -20 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 601 | 790 | +188 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 383 | 484 | +101 | +202 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 85 | +61 | +67 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 41 | +35 | +61 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 80 | 68 | -12 | -36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 11 | +10 | -11 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 22 | 16 | -6 | +133 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 | -1 | +6 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 83 | 84 | +1 | +86 |
| Indicateur | Saint-Cassin | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 592 € | 857 € | 101e sur 109 | 244e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 325 € | 822 € | 85e sur 109 | 191e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 197 € | 246 € | 76e sur 109 | 184e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 198 € | 642 € | 96e sur 109 | 237e sur 273 |