Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Martin-de-la-Porte

Savoie (73) · 711 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 110 €/hab
18e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

911 €/hab
47e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 199 €/hab
15e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

274 €/hab
88e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 487 €/hab
25e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Martin-de-la-Porte sont passées de 763 €/hab à 911 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +126 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Saint-Martin-de-la-Porte a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +368 €/hab (+376 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Martin-de-la-Porte est montée de +292 €/hab sur la période.

Combien Saint-Martin-de-la-Porte dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Martin-de-la-Porte en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Martin-de-la-Porte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

474 52 % 569
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

330 36 % 664
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

75 8 % 124
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

31 3 % 356
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 36
Total 911 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Saint-Martin-de-la-Porte ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Martin-de-la-Porte en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Martin-de-la-Porte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 008 48 % 1 279
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

465 22 % 144
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

290 14 % 280
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

225 11 % 285
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

81 4 % 227
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

29 1 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 1 % 14
Total 2 110 100 % 2 384

Combien Saint-Martin-de-la-Porte investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Martin-de-la-Porte a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Martin-de-la-Porte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 487 87 % 1 131
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

162 9 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

56 3 % 63
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 0 % 146
Total 1 706 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Saint-Martin-de-la-Porte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

291 53 % 227
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

165 30 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

64 12 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

33 6 % 237
Total 553 100 % 728

La dette de Saint-Martin-de-la-Porte est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Martin-de-la-Porte devait encore 274 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Martin-de-la-Porte ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Martin-de-la-Porte, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Martin-de-la-Porte
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Martin-de-la-Porte et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6701 6211 7221 6471 8541 9381 9882 110
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement7636257769211 143834939911
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute9079969467277111 1041 0491 199
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette97120144167192219245274
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement9451 0108201 0321 3001 0721 3381 487
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Martin-de-la-Porte entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total763911+147+293
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

348474+126+111
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

228330+102+156
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

14975-74-40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3931-7+87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6702 110+439+510
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

98465+368+61
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

94290+196+86
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1471 008-139+202
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4181+41+67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2211-11+6
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

219225+5+133
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

30290-11

Où se situe Saint-Martin-de-la-Porte parmi les communes comparables ?

Saint-Martin-de-la-Porte en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Martin-de-la-Porte Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 911 € 857 € 47e sur 109 145e sur 273
Encours de dette par habitant 274 € 822 € 88e sur 109 196e sur 273
Épargne brute par habitant 1 199 € 246 € 15e sur 109 34e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 1 487 € 642 € 25e sur 109 60e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.