Aller au contenu principal

Les finances de Moûtiers

Savoie (73) · 3 884 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 640 €/hab
6e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 427 €/hab
5e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

214 €/hab
10e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 413 €/hab
4e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

185 €/hab
13e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Moûtiers sont passées de 1 223 €/hab à 1 427 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +173 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Moûtiers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +155 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : -85 €/hab (-33 %). Au total, l'épargne brute à Moûtiers est descendue de -9 €/hab sur la période.

Combien Moûtiers dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Moûtiers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Moûtiers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

784 55 % 740
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

425 30 % 785
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

123 9 % 369
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

56 4 % 102
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

39 3 % 38
Total 1 427 100 % 2 034

D’où vient l’argent de Moûtiers ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Moûtiers en 2025.

Recettes de fonctionnement de Moûtiers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

954 58 % 1 246
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

168 10 % 210
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

156 9 % 170
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

131 8 % 314
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

123 8 % 404
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 4 % 273
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

31 2 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

18 1 % 9
Total 1 640 100 % 2 711

Combien Moûtiers investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Moûtiers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Moûtiers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

185 46 % 916
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

165 41 % 158
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

40 10 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

13 3 % 52
Total 403 100 % 1 148
Recettes d'investissement de Moûtiers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

111 54 % 77
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

48 23 % 186
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

46 23 % 163
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 158
Total 206 100 % 584

La dette de Moûtiers est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Moûtiers devait encore 1 413 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 590 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Moûtiers ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Moûtiers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Moûtiers
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Moûtiers et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4461 4731 5241 5561 6111 6501 7141 640
moyenne de la strate1 9982 0562 0101 8232 3222 3892 6232 711
Dépenses de fonctionnement1 2231 2941 3041 2581 3411 3941 3941 427
moyenne de la strate1 5651 5781 5731 4991 6671 8561 9782 034
Épargne brute223179220299270257320214
moyenne de la strate433479437324654533645677
Encours de dette1 5361 6931 6731 6071 7531 6021 4571 413
moyenne de la strate1 3741 3401 2571 5411 5561 6431 6811 590
Dépenses d'équipement197464122136323325291185
moyenne de la strate7397056081 0771 0181 2271 139916

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Moûtiers entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2231 427+203+470
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

611784+173+155
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

327425+98+254
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

176123-53+38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5639-18-4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5356+3+28

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4461 640+194+713
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

253168-85-50
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

43123+80+131
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

82156+74+116
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

890954+64+152
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

100131+31+175
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4660+14+138
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

518+13+5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2931+2+44

Où se situe Moûtiers parmi les communes comparables ?

Moûtiers en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Moûtiers Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 427 € 900 € 5e sur 13 79e sur 273
Encours de dette par habitant 1 413 € 722 € 4e sur 13 72e sur 273
Épargne brute par habitant 214 € 261 € 10e sur 13 170e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 185 € 506 € 13e sur 13 244e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.