Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Pierre-de-Belleville

Savoie (73) · 180 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 812 €/hab
8e sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 661 €/hab
6e sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

151 €/hab
11e sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 508 €/hab
4e sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 422 €/hab
8e sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Pierre-de-Belleville sont passées de 1 482 €/hab à 1 661 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +178 €/hab (+50 %). Sur ce poste, Saint-Pierre-de-Belleville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +74 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -399 €/hab (-96 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Pierre-de-Belleville est descendue de -366 €/hab sur la période.

Combien Saint-Pierre-de-Belleville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Pierre-de-Belleville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Pierre-de-Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

829 50 % 942
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

532 32 % 570
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

223 13 % 303
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

53 3 % 74
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

25 2 % 509
Total 1 661 100 % 2 397

D’où vient l’argent de Saint-Pierre-de-Belleville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Pierre-de-Belleville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Pierre-de-Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 094 60 % 1 463
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

242 13 % 368
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

208 11 % 309
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

152 8 % 515
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

51 3 % 153
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

48 3 % 65
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

15 1 % 244
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 36
Total 1 812 100 % 3 137

Combien Saint-Pierre-de-Belleville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Pierre-de-Belleville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Pierre-de-Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 422 90 % 1 970
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

150 10 % 320
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

2 0 % 79
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 72
Total 1 575 100 % 2 442
Recettes d'investissement de Saint-Pierre-de-Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

407 73 % 488
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

147 27 % 174
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 326
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 50
Total 554 100 % 1 038

La dette de Saint-Pierre-de-Belleville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Pierre-de-Belleville devait encore 2 508 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 16,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Pierre-de-Belleville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Pierre-de-Belleville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Pierre-de-Belleville
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Pierre-de-Belleville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9981 8291 6471 5771 9202 0962 1341 812
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement1 4821 4831 3381 4181 2961 4881 5761 661
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute516346309159624608558151
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette2 7582 6212 9221 7402 9262 7912 6442 508
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement2305255667781 4271 0881 0431 422
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Pierre-de-Belleville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4821 661+180+326
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

354532+178+74
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

161223+62-132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10253-50-50
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

836829-7+115
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2925-4+318

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9981 812-186+279
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

41415-399+66
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21152+131+301
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1191 094-26+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

221242+22+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

217208-10+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

62-4-175

Où se situe Saint-Pierre-de-Belleville parmi les communes comparables ?

Saint-Pierre-de-Belleville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Pierre-de-Belleville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 661 € 1 611 € 6e sur 16 59e sur 273
Encours de dette par habitant 2 508 € 150 € 4e sur 16 49e sur 273
Épargne brute par habitant 151 € 184 € 11e sur 16 215e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 1 422 € 1 359 € 8e sur 16 63e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.