Aller au contenu principal

Les finances de Chambéry

Savoie (73) · 61 808 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 851 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 623 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

227 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 604 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

434 €/hab
1er sur 1 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chambéry sont passées de 1 346 €/hab à 1 623 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +184 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Chambéry a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +184 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +196 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Chambéry est descendue de -18 €/hab sur la période.

Combien Chambéry dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chambéry en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chambéry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 038 64 % 1 038
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

284 17 % 284
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

228 14 % 228
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

41 3 % 41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

32 2 % 32
Total 1 623 100 % 1 623

D’où vient l’argent de Chambéry ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chambéry en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chambéry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 283 69 % 1 283
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159 9 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

106 6 % 106
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

88 5 % 88
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

83 4 % 83
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

78 4 % 78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

41 2 % 41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 1 % 13
Total 1 851 100 % 1 851

Combien Chambéry investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chambéry a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chambéry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

434 59 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

198 27 % 198
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

98 13 % 98
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

10 1 % 10
Total 740 100 % 740
Recettes d'investissement de Chambéry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

194 43 % 194
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

149 33 % 149
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

54 12 % 54
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

49 11 % 49
Total 447 100 % 447

La dette de Chambéry est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chambéry devait encore 1 604 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 604 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chambéry ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chambéry, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chambéry
  • Moyenne des 1 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chambéry et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5911 6461 6331 6661 7641 8342 2841 851
moyenne de la strate1 5911 6461 6331 6661 7641 8342 2841 851
Dépenses de fonctionnement1 3461 3871 4081 4161 4801 5352 0311 623
moyenne de la strate1 3461 3871 4081 4161 4801 5352 0311 623
Épargne brute245259225250285299253227
moyenne de la strate245259225250285299253227
Encours de dette1 9411 8391 7031 6561 6741 6551 6191 604
moyenne de la strate1 9411 8391 7031 6561 6741 6551 6191 604
Dépenses d'équipement267444359379377433358434
moyenne de la strate267444359379377433358434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chambéry entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3461 623+278+278
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8541 038+184+184
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

211284+73+73
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

194228+34+34
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5541-14-14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3132+1+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5911 851+260+260
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0881 283+196+196
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

82106+24+24
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7078+9+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8088+8+8
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

713+6+6
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

153159+6+6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7783+6+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3641+5+5

Où se situe Chambéry parmi les communes comparables ?

Chambéry en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chambéry Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 623 € 1 623 € 1er sur 1 62e sur 273
Encours de dette par habitant 1 604 € 1 604 € 1er sur 1 67e sur 273
Épargne brute par habitant 227 € 227 € 1er sur 1 162e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 434 € 434 € 1er sur 1 171e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.