Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Léger

Savoie (73) · 259 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 205 €/hab
22e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 592 €/hab
21e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

614 €/hab
19e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

25 €/hab
67e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

196 €/hab
70e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Léger sont revenues de 1 859 €/hab à 1 592 €/hab, soit -14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -268 €/hab (-27 %). Sur ce poste, Saint-Léger a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -338 €/hab (-19 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Léger est descendue de -231 €/hab sur la période.

Combien Saint-Léger dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Léger en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Léger en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

719 45 % 916
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

713 45 % 615
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

146 9 % 153
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13 1 % 406
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 43
Total 1 592 100 % 2 133

D’où vient l’argent de Saint-Léger ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Léger en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Léger en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 470 67 % 1 409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

272 12 % 375
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

200 9 % 219
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

128 6 % 308
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

112 5 % 310
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

22 1 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 42
Total 2 205 100 % 2 830

Combien Saint-Léger investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Léger a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Léger en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

196 100 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 238
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 196 100 % 1 889
Recettes d'investissement de Saint-Léger en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

30 100 % 126
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 254
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 709
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 114
Total 30 100 % 1 203

La dette de Saint-Léger est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Léger devait encore 25 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Léger ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Léger, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Léger
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Léger et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 7042 6982 6892 6412 5972 6202 3452 205
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement1 8591 9402 0912 2552 1361 8311 5521 592
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute845759598385460790794614
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette41820216512382442525
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement40139057949464020612196
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Léger entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 8591 592-267+439
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

981713-268+136
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

101146+45+2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

740719-21+268
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

200-20-31
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1713-4+64

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 7042 205-498+569
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 8081 470-338+219
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

353128-225+101
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17200+184+89
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1431-142-54
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

78112+34+99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

305272-33+137

Où se situe Saint-Léger parmi les communes comparables ?

Saint-Léger en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Léger Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 592 € 1 003 € 21e sur 83 65e sur 273
Encours de dette par habitant 25 € 534 € 67e sur 83 241e sur 273
Épargne brute par habitant 614 € 308 € 19e sur 83 56e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 196 € 596 € 70e sur 83 238e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.