Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 494 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontcouverte-la-Toussuire sont passées de 5 610 €/hab à 9 874 €/hab, soit +76 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +2 812 €/hab (+153 %). Sur ce poste, Fontcouverte-la-Toussuire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +2 013 €/hab (+43 %). Au total, l'épargne brute à Fontcouverte-la-Toussuire est montée de +557 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontcouverte-la-Toussuire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 4 654 | 47 % | 916 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 3 342 | 34 % | 406 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 508 | 15 % | 615 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 200 | 2 % | 153 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 171 | 2 % | 43 |
| Total | 9 874 | 100 % | 2 133 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontcouverte-la-Toussuire en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 6 671 | 57 % | 1 409 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 2 362 | 20 % | 375 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 278 | 11 % | 308 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 991 | 8 % | 310 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 205 | 2 % | 219 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 124 | 1 % | 28 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 55 | 0 % | 157 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 0 % | 42 |
| Total | 11 693 | 100 % | 2 830 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontcouverte-la-Toussuire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 8 564 | 89 % | 1 598 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 1 042 | 11 % | 238 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 62 | 1 % | 25 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
| Total | 9 669 | 100 % | 1 889 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 7 085 | 96 % | 709 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 198 | 3 % | 126 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 109 | 1 % | 254 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 17 | 0 % | 114 |
| Total | 7 409 | 100 % | 1 203 |
Au 31 décembre 2025, Fontcouverte-la-Toussuire devait encore 14 591 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Fontcouverte-la-Toussuire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 6 872 | 7 443 | 7 244 | 6 566 | 8 856 | 9 673 | 10 824 | 11 693 |
| moyenne de la strate | 2 261 | 2 375 | 2 296 | 2 191 | 2 579 | 2 686 | 2 789 | 2 830 |
| Dépenses de fonctionnement | 5 610 | 6 198 | 6 002 | 5 924 | 6 775 | 8 225 | 9 681 | 9 874 |
| moyenne de la strate | 1 693 | 1 658 | 1 632 | 1 691 | 1 861 | 1 955 | 2 080 | 2 133 |
| Épargne brute | 1 262 | 1 245 | 1 242 | 643 | 2 081 | 1 448 | 1 143 | 1 819 |
| moyenne de la strate | 567 | 718 | 664 | 500 | 718 | 732 | 709 | 697 |
| Encours de dette | 8 085 | 7 337 | 6 606 | 8 747 | 10 913 | 9 653 | 8 566 | 14 591 |
| moyenne de la strate | 2 177 | 2 301 | 2 160 | 2 089 | 1 832 | 1 823 | 1 768 | 2 221 |
| Dépenses d'équipement | 1 080 | 1 579 | 2 263 | 1 586 | 1 227 | 1 036 | 1 823 | 8 564 |
| moyenne de la strate | 849 | 846 | 759 | 704 | 800 | 871 | 974 | 1 598 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 5 610 | 9 874 | +4 264 | +439 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 1 842 | 4 654 | +2 812 | +268 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 1 998 | 3 342 | +1 344 | +64 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 209 | 1 508 | +298 | +136 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 278 | 171 | -107 | -31 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 282 | 200 | -83 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 6 872 | 11 693 | +4 821 | +569 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 4 657 | 6 671 | +2 013 | +219 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 111 | 2 362 | +1 251 | +137 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 92 | 991 | +899 | +99 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 497 | 1 278 | +781 | +101 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 234 | 55 | -179 | -43 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 66 | 8 | -58 | -54 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 215 | 205 | -10 | +89 |
| Indicateur | Fontcouverte-la-Toussuire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 9 874 € | 1 003 € | 3e sur 83 | 8e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 14 591 € | 534 € | 3e sur 83 | 5e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 1 819 € | 308 € | 8e sur 83 | 26e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 8 564 € | 596 € | 6e sur 83 | 9e sur 273 |