Aller au contenu principal

Les finances de Aillon-le-Jeune

Savoie (73) · 438 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 150 €/hab
17e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

3 154 €/hab
14e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-4 €/hab
74e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 485 €/hab
9e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

10 210 €/hab
3e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Aillon-le-Jeune sont passées de 2 621 €/hab à 3 154 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +534 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Aillon-le-Jeune a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +457 €/hab (+190 %). Au total, l'épargne brute à Aillon-le-Jeune est descendue de -141 €/hab sur la période.

Combien Aillon-le-Jeune dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Aillon-le-Jeune en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Aillon-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 462 46 % 916
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 115 35 % 615
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

313 10 % 406
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

174 6 % 43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

89 3 % 153
Total 3 154 100 % 2 133

D’où vient l’argent d’Aillon-le-Jeune ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Aillon-le-Jeune en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Aillon-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

788 25 % 157
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

781 25 % 1 409
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

698 22 % 308
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

603 19 % 310
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

167 5 % 219
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

100 3 % 375
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 0 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 42
Total 3 150 100 % 2 830

Combien Aillon-le-Jeune investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Aillon-le-Jeune a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Aillon-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

10 210 97 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

355 3 % 238
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 10 565 100 % 1 889
Recettes d'investissement d’Aillon-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

3 415 63 % 254
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 598 29 % 709
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

327 6 % 126
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

95 2 % 114
Total 5 435 100 % 1 203

La dette d’Aillon-le-Jeune est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Aillon-le-Jeune devait encore 5 485 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Aillon-le-Jeune n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances d’Aillon-le-Jeune ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Aillon-le-Jeune, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Aillon-le-Jeune
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Aillon-le-Jeune et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 7572 7912 1262 3182 9343 3903 1683 150
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement2 6212 0641 9822 1302 5822 9272 6793 154
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute137727143188352463489-4
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette1 5351 3191 6821 5712 0494 5104 1845 485
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement1957795835101 0707441 99610 210
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Aillon-le-Jeune entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 6213 154+533+439
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

9281 462+534+268
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

54289-453+2
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8761 115+238+136
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

54174+121-31
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

221313+92+64

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 7573 150+392+569
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

241698+457+101
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

34167+133+89
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

730603-127+99
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

838781-57+219
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

350-35-54
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

763788+25-43
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

107100-7+137
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1012+3+15

Où se situe Aillon-le-Jeune parmi les communes comparables ?

Aillon-le-Jeune en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Aillon-le-Jeune Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 3 154 € 1 003 € 14e sur 83 38e sur 273
Encours de dette par habitant 5 485 € 534 € 9e sur 83 21e sur 273
Épargne brute par habitant -4 € 308 € 74e sur 83 259e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 10 210 € 596 € 3e sur 83 6e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.