Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 391 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Alban-d'Hurtières sont passées de 1 237 €/hab à 1 486 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +105 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Saint-Alban-d'Hurtières a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -189 €/hab (-57 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Alban-d'Hurtières est descendue de -562 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Alban-d'Hurtières en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 643 | 43 % | 916 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 567 | 38 % | 615 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 209 | 14 % | 153 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 3 % | 406 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 1 % | 43 |
| Total | 1 486 | 100 % | 2 133 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Alban-d'Hurtières en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 749 | 53 % | 1 409 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 155 | 11 % | 375 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 143 | 10 % | 219 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 132 | 9 % | 308 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 101 | 7 % | 310 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 92 | 6 % | 157 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 2 % | 28 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 23 | 2 % | 42 |
| Total | 1 419 | 100 % | 2 830 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Alban-d'Hurtières a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 187 | 51 % | 1 598 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 173 | 47 % | 238 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 6 | 2 % | 25 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
| Total | 367 | 100 % | 1 889 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 10 | 80 % | 126 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 12 % | 709 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 | 9 % | 254 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 114 |
| Total | 13 | 100 % | 1 203 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Alban-d'Hurtières devait encore 363 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Alban-d'Hurtières n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Saint-Alban-d'Hurtières, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 732 | 1 166 | 1 549 | 1 560 | 1 518 | 1 536 | 1 565 | 1 419 |
| moyenne de la strate | 2 261 | 2 375 | 2 296 | 2 191 | 2 579 | 2 686 | 2 789 | 2 830 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 237 | 1 040 | 1 141 | 1 731 | 1 201 | 1 352 | 1 510 | 1 486 |
| moyenne de la strate | 1 693 | 1 658 | 1 632 | 1 691 | 1 861 | 1 955 | 2 080 | 2 133 |
| Épargne brute | 495 | 125 | 408 | -171 | 318 | 184 | 55 | -66 |
| moyenne de la strate | 567 | 718 | 664 | 500 | 718 | 732 | 709 | 697 |
| Encours de dette | 1 614 | 1 448 | 1 253 | 1 074 | 895 | 724 | 553 | 363 |
| moyenne de la strate | 2 177 | 2 301 | 2 160 | 2 089 | 1 832 | 1 823 | 1 768 | 2 221 |
| Dépenses d'équipement | 242 | 572 | 569 | 166 | 586 | 187 | 123 | 187 |
| moyenne de la strate | 849 | 846 | 759 | 704 | 800 | 871 | 974 | 1 598 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 237 | 1 486 | +248 | +439 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 462 | 567 | +105 | +136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 114 | 209 | +95 | +2 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 599 | 643 | +44 | +268 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 5 | 46 | +41 | +64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 57 | 20 | -37 | -31 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 732 | 1 419 | -313 | +569 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 333 | 143 | -189 | +89 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 276 | 132 | -143 | +101 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 638 | 749 | +111 | +219 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 264 | 155 | -109 | +137 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 68 | 101 | +33 | +99 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 52 | 23 | -28 | -54 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 103 | 92 | -11 | -43 |
| Indicateur | Saint-Alban-d'Hurtières | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 486 € | 1 003 € | 25e sur 83 | 73e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 363 € | 534 € | 49e sur 83 | 184e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | -66 € | 308 € | 77e sur 83 | 264e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 187 € | 596 € | 71e sur 83 | 243e sur 273 |