Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 3 174 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gilly-sur-Isère sont passées de 522 €/hab à 635 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +56 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Gilly-sur-Isère a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +147 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : -24 €/hab (-58 %). Au total, l'épargne brute à Gilly-sur-Isère est descendue de -66 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gilly-sur-Isère en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 311 | 49 % | 664 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 208 | 33 % | 675 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 57 | 9 % | 193 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 5 % | 328 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 26 | 4 % | 30 |
| Total | 635 | 100 % | 1 891 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gilly-sur-Isère en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 590 | 74 % | 1 254 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 63 | 8 % | 254 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 59 | 7 % | 206 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 33 | 4 % | 134 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 27 | 3 % | 445 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 17 | 2 % | 122 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 1 % | 52 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 6 |
| Total | 798 | 100 % | 2 473 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Gilly-sur-Isère a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 434 | 55 % | 149 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 309 | 40 % | 995 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 31 | 4 % | 94 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 8 | 1 % | 541 |
| Total | 782 | 100 % | 1 779 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 391 | 56 % | 195 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 277 | 40 % | 136 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 26 | 4 % | 125 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 501 |
| Total | 694 | 100 % | 957 |
Au 31 décembre 2025, Gilly-sur-Isère devait encore 495 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 592 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 57,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Gilly-sur-Isère, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 751 | 733 | 687 | 698 | 728 | 766 | 808 | 798 |
| moyenne de la strate | 1 766 | 1 840 | 1 825 | 1 710 | 2 166 | 2 101 | 2 383 | 2 473 |
| Dépenses de fonctionnement | 522 | 508 | 508 | 496 | 535 | 548 | 623 | 635 |
| moyenne de la strate | 1 430 | 1 426 | 1 404 | 1 456 | 1 519 | 1 747 | 1 786 | 1 891 |
| Épargne brute | 229 | 225 | 178 | 202 | 193 | 218 | 186 | 163 |
| moyenne de la strate | 336 | 414 | 420 | 254 | 647 | 354 | 597 | 583 |
| Encours de dette | 865 | 801 | 901 | 1 004 | 758 | 670 | 934 | 495 |
| moyenne de la strate | 1 461 | 1 392 | 1 293 | 1 167 | 1 311 | 1 330 | 1 226 | 1 592 |
| Dépenses d'équipement | 212 | 141 | 887 | 219 | 268 | 896 | 378 | 309 |
| moyenne de la strate | 648 | 731 | 584 | 556 | 1 000 | 739 | 888 | 995 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 522 | 635 | +113 | +460 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 255 | 311 | +56 | +147 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 157 | 208 | +51 | +169 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 57 | +28 | +84 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 47 | 35 | -12 | +78 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 35 | 26 | -10 | -18 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 751 | 798 | +47 | +707 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 42 | 17 | -24 | -41 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 566 | 590 | +24 | +183 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 33 | +21 | +76 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 45 | 59 | +14 | +74 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 53 | 63 | +9 | +108 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 21 | 27 | +6 | +285 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 10 | 6 | -4 | +19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 3 | +2 | +1 |
| Indicateur | Gilly-sur-Isère | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 635 € | 758 € | 22e sur 30 | 230e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 495 € | 604 € | 20e sur 30 | 161e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 163 € | 245 € | 23e sur 30 | 207e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 309 € | 498 € | 21e sur 30 | 208e sur 273 |