Aller au contenu principal

Les finances de Bassens

Savoie (73) · 5 246 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 081 €/hab
6e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

849 €/hab
9e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

232 €/hab
6e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

373 €/hab
10e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

189 €/hab
9e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bassens sont passées de 740 €/hab à 849 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +51 €/hab (+13 %). Sur ce poste, Bassens a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +128 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Bassens est montée de +86 €/hab sur la période.

Combien Bassens dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bassens en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bassens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

456 54 % 661
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

268 32 % 407
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

84 10 % 146
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

31 4 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 26
Total 849 100 % 1 303

D’où vient l’argent de Bassens ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bassens en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bassens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

805 74 % 1 022
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

88 8 % 136
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

80 7 % 151
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

58 5 % 71
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

36 3 % 81
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

10 1 % 94
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5 0 % 57
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 4
Total 1 081 100 % 1 616

Combien Bassens investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bassens a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bassens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

274 50 % 72
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

189 34 % 653
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

87 16 % 110
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 85
Total 550 100 % 920
Recettes d'investissement de Bassens en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

50 48 % 91
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

39 38 % 135
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

15 14 % 83
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Total 104 100 % 417

La dette de Bassens est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bassens devait encore 373 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 022 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bassens ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bassens, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bassens
  • Moyenne des 11 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bassens et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8868448318418591 0451 0471 081
moyenne de la strate1 3761 3721 3211 3181 4351 5471 6731 616
Dépenses de fonctionnement740711664737736747761849
moyenne de la strate1 0971 0671 0221 0501 1161 1841 2631 303
Épargne brute145133167104123297286232
moyenne de la strate279305299269319362410312
Encours de dette1 2431 099955814685553458373
moyenne de la strate1 4341 2611 2121 1131 1361 0621 0071 022
Dépenses d'équipement2219472492122248136189
moyenne de la strate600491345311394472498653

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bassens entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total740849+109+207
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

405456+51+88
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225268+43+85
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4384+41+41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4011-29-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2731+3+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8861 081+195+240
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

678805+128+114
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1488+74+35
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7458-17+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6780+13+26
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

3836-3-2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

710+2+13
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

75-2+38
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

100+2

Où se situe Bassens parmi les communes comparables ?

Bassens en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bassens Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 849 € 930 € 9e sur 11 163e sur 273
Encours de dette par habitant 373 € 654 € 10e sur 11 182e sur 273
Épargne brute par habitant 232 € 232 € 6e sur 11 157e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 189 € 541 € 9e sur 11 242e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.