Aller au contenu principal

Les finances de Les Belleville

Savoie (73) · 3 565 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

14 251 €/hab
1er sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

9 442 €/hab
1er sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

4 809 €/hab
1er sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

9 762 €/hab
1er sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 403 €/hab
1er sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Belleville sont passées de 7 560 €/hab à 9 442 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +1 272 €/hab (+43 %). Sur ce poste, Les Belleville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +254 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +2 183 €/hab (+863 %). Au total, l'épargne brute aux Belleville est montée de +2 306 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Belleville par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Belleville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

4 239 45 % 785
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 551 27 % 369
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

2 062 22 % 740
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

410 4 % 102
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

180 2 % 38
Total 9 442 100 % 2 034

D’où vient l’argent des Belleville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Belleville en 2025.

Recettes de fonctionnement des Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 476 31 % 1 246
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3 435 24 % 404
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2 436 17 % 314
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1 424 10 % 210
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 219 9 % 273
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

802 6 % 170
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

436 3 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 0 % 9
Total 14 251 100 % 2 711

Combien investit Les Belleville, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Belleville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 403 79 % 916
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

634 11 % 158
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

408 7 % 52
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

161 3 % 22
Total 5 606 100 % 1 148
Recettes d'investissement des Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

1 224 43 % 186
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

853 30 % 158
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

760 27 % 163
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

7 0 % 77
Total 2 844 100 % 584

La dette des Belleville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Belleville devait encore 9 762 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 590 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Belleville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Belleville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Belleville
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Belleville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement10 0639 1638 8317 33811 36611 62112 67114 251
moyenne de la strate1 9982 0562 0101 8232 3222 3892 6232 711
Dépenses de fonctionnement7 5606 6206 9196 1357 2498 6199 0999 442
moyenne de la strate1 5651 5781 5731 4991 6671 8561 9782 034
Épargne brute2 5032 5431 9121 2024 1173 0013 5724 809
moyenne de la strate433479437324654533645677
Encours de dette4 2733 3092 9378 6968 4068 98010 3289 762
moyenne de la strate1 3741 3401 2571 5411 5561 6431 6811 590
Dépenses d'équipement3 2433 5373 3989 8747 2805 8508 2124 403
moyenne de la strate7397056081 0771 0181 2271 139916

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Belleville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7 5609 442+1 882+470
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 9674 239+1 272+254
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 7722 062+290+155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

213410+197+28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

87180+93-4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 5212 551+30+38

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total10 06314 251+4 188+713
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2532 436+2 183+175
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2 7133 435+722+131
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

154802+648+116
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5781 219+642+138
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1 9261 424-502-50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

71436+365+44
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 3484 476+128+152
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2023+2+5

Où se situe Les Belleville parmi les communes comparables ?

Les Belleville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Belleville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 9 442 € 900 € 1er sur 13 10e sur 273
Encours de dette par habitant 9 762 € 722 € 1er sur 13 9e sur 273
Épargne brute par habitant 4 809 € 261 € 1er sur 13 7e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 4 403 € 506 € 1er sur 13 18e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.