Aller au contenu principal

Les finances de Peisey-Nancroix

Savoie (73) · 640 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

5 689 €/hab
11e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

3 853 €/hab
11e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 836 €/hab
11e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 935 €/hab
9e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 317 €/hab
31e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Peisey-Nancroix sont passées de 3 428 €/hab à 3 853 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +369 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Peisey-Nancroix a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +156 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +765 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Peisey-Nancroix est montée de +850 €/hab sur la période.

Combien Peisey-Nancroix dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Peisey-Nancroix en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Peisey-Nancroix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 684 44 % 664
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 250 32 % 569
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

713 19 % 356
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

145 4 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

61 2 % 36
Total 3 853 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Peisey-Nancroix ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Peisey-Nancroix en 2025.

Recettes de fonctionnement de Peisey-Nancroix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

3 745 66 % 1 279
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 133 20 % 280
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

421 7 % 144
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

304 5 % 227
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

54 1 % 285
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

30 1 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 28
Total 5 689 100 % 2 384

Combien Peisey-Nancroix investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Peisey-Nancroix a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Peisey-Nancroix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 317 77 % 1 131
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

395 23 % 146
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 63
Total 1 711 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Peisey-Nancroix en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

139 42 % 109
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

131 39 % 227
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

63 19 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 237
Total 333 100 % 728

La dette de Peisey-Nancroix est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Peisey-Nancroix devait encore 3 935 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Peisey-Nancroix ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Peisey-Nancroix, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Peisey-Nancroix
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Peisey-Nancroix et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement4 4144 4865 0264 0394 6905 1925 2135 689
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement3 4283 1263 1263 3333 2003 8084 1913 853
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute9861 3601 9007061 4911 3841 0221 836
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette4 2583 9085 0504 6464 3784 5384 2113 935
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement1 7682 5481 2402 0222 1582 2061 1151 317
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Peisey-Nancroix entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 4283 853+425+293
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 3151 684+369+156
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 1341 250+116+111
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15061-89-20
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

102145+42-40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

726713-13+87

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total4 4145 689+1 275+510
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2 9803 745+765+202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4471 133+687+86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

531304-227+67
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

283421+138+61
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

13754-83+133
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12+1-11

Où se situe Peisey-Nancroix parmi les communes comparables ?

Peisey-Nancroix en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Peisey-Nancroix Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 3 853 € 857 € 11e sur 109 33e sur 273
Encours de dette par habitant 3 935 € 822 € 9e sur 109 31e sur 273
Épargne brute par habitant 1 836 € 246 € 11e sur 109 25e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 1 317 € 642 € 31e sur 109 70e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.