Aller au contenu principal

Les finances de Chamousset

Savoie (73) · 630 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

851 €/hab
86e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

695 €/hab
81e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

157 €/hab
87e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

735 €/hab
61e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

338 €/hab
82e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chamousset sont passées de 633 €/hab à 695 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +49 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Chamousset a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -65 €/hab (-59 %). Au total, l'épargne brute à Chamousset est descendue de -74 €/hab sur la période.

Combien Chamousset dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chamousset en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chamousset en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

222 32 % 356
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199 29 % 664
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

198 28 % 569
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

67 10 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 1 % 36
Total 695 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Chamousset ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chamousset en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chamousset en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

615 72 % 1 279
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

65 8 % 285
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

63 7 % 280
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

46 5 % 144
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

24 3 % 227
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

21 2 % 137
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

16 2 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 28
Total 851 100 % 2 384

Combien Chamousset investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chamousset a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chamousset en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

338 59 % 1 131
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

161 28 % 15
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

74 13 % 146
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 63
Total 573 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Chamousset en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

62 84 % 227
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 16 % 109
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 237
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 155
Total 74 100 % 728

La dette de Chamousset est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chamousset devait encore 735 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chamousset ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chamousset, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chamousset
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chamousset et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement863874793828972903883851
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement633761643632608694681695
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute230113150196364209202157
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette1 1594524143791 1571 066821735
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement6324065103261 014542223338
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chamousset entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total633695+61+293
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

149198+49+111
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

209222+13+87
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

193199+5+156
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

149-5-20
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6867-1-40

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total863851-12+510
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11146-65+61
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1963+44+86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5724-33+67
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3565+31+133
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

312-29-11
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

588615+27+202
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

2421-4-36

Où se situe Chamousset parmi les communes comparables ?

Chamousset en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chamousset Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 695 € 857 € 81e sur 109 213e sur 273
Encours de dette par habitant 735 € 822 € 61e sur 109 133e sur 273
Épargne brute par habitant 157 € 246 € 87e sur 109 211e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 338 € 642 € 82e sur 109 200e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.