Aller au contenu principal

Les finances de Trévignin

Savoie (73) · 878 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 414 €/hab
36e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

688 €/hab
82e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

726 €/hab
17e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 212 €/hab
38e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

484 €/hab
64e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Trévignin sont passées de 451 €/hab à 688 €/hab, soit +52 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +234 €/hab (+1 325 %). Sur ce poste, Trévignin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +661 €/hab (+953 %). Au total, l'épargne brute à Trévignin est montée de +564 €/hab sur la période.

Combien Trévignin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Trévignin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Trévignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

252 37 % 356
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

186 27 % 664
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

183 27 % 569
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

59 9 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 36
Total 688 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Trévignin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Trévignin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Trévignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

730 52 % 285
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

540 38 % 1 279
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

50 4 % 137
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

45 3 % 280
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

29 2 % 227
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9 1 % 144
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 28
Total 1 414 100 % 2 384

Combien Trévignin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Trévignin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Trévignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

484 83 % 1 131
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

95 16 % 146
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

2 0 % 63
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Total 581 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Trévignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

240 62 % 227
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

144 37 % 109
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 0 % 237
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 155
Total 385 100 % 728

La dette de Trévignin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Trévignin devait encore 1 212 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Trévignin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Trévignin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Trévignin
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Trévignin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6146046197326407788501 414
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement451433404502559623791688
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute1621712152308115659726
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette1064573961 5381 5621 4331 3481 212
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement3953344478871 114925868484
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Trévignin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total451688+237+293
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

18252+234+87
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

232183-49+111
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

155186+30+156
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4359+15-40
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

310+6-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6141 414+801+510
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

69730+661+133
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

411540+129+202
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7050-20-36
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1229+16+67
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3545+11+86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

07+7+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

129-3+61
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

430-11

Où se situe Trévignin parmi les communes comparables ?

Trévignin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Trévignin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 688 € 857 € 82e sur 109 214e sur 273
Encours de dette par habitant 1 212 € 822 € 38e sur 109 89e sur 273
Épargne brute par habitant 726 € 246 € 17e sur 109 51e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 484 € 642 € 64e sur 109 163e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.