Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Marcel

Savoie (73) · 620 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 744 €/hab
15e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 460 €/hab
15e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 284 €/hab
14e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

21 €/hab
103e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 413 €/hab
27e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Marcel sont passées de 2 211 €/hab à 2 460 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +100 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Saint-Marcel a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +795 €/hab (+302 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Marcel est montée de +41 €/hab sur la période.

Combien Saint-Marcel dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Marcel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Marcel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 063 43 % 664
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

803 33 % 569
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

462 19 % 356
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

132 5 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 36
Total 2 460 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Saint-Marcel ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Marcel en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Marcel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 901 51 % 1 279
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 059 28 % 144
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

348 9 % 285
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

318 8 % 280
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

92 2 % 227
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

27 1 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 28
Total 3 744 100 % 2 384

Combien Saint-Marcel investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Marcel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Marcel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 413 95 % 1 131
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

41 3 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

27 2 % 63
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 0 % 146
Total 1 486 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Saint-Marcel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

331 57 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

232 40 % 155
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

13 2 % 227
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 1 % 237
Total 582 100 % 728

La dette de Saint-Marcel est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Marcel devait encore 21 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Marcel ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Marcel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Marcel
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Marcel et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement3 4553 4873 3713 5393 5713 7433 8983 744
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement2 2112 0742 1452 1992 3492 4382 4592 460
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute1 2431 4131 2261 3391 2221 3051 4401 284
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette2222242323222221
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement1 2071 2996982 1221 6061 6362 0531 413
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Marcel entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 2112 460+249+293
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

703803+100+111
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

389462+73+87
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 0031 063+60+156
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

116132+16-40
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 4553 744+290+510
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2631 059+795+61
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2 5091 901-608+202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

31318+287+86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

235348+113+133
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14392-51+67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

350-35-11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1027+17+6

Où se situe Saint-Marcel parmi les communes comparables ?

Saint-Marcel en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Marcel Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 460 € 857 € 15e sur 109 46e sur 273
Encours de dette par habitant 21 € 822 € 103e sur 109 244e sur 273
Épargne brute par habitant 1 284 € 246 € 14e sur 109 33e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 1 413 € 642 € 27e sur 109 65e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.