Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 524 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Nicolas-la-Chapelle sont passées de 1 149 €/hab à 1 498 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +172 €/hab (+30 %). Sur ce poste, Saint-Nicolas-la-Chapelle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +156 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +228 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Nicolas-la-Chapelle est descendue de -213 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Nicolas-la-Chapelle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 738 | 49 % | 664 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 533 | 36 % | 569 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 80 | 5 % | 356 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 75 | 5 % | 36 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 71 | 5 % | 124 |
| Total | 1 498 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Nicolas-la-Chapelle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 071 | 59 % | 1 279 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 304 | 17 % | 285 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 176 | 10 % | 137 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 113 | 6 % | 280 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 107 | 6 % | 227 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 1 % | 14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 1 % | 144 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 28 |
| Total | 1 815 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Nicolas-la-Chapelle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 2 220 | 81 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 508 | 19 % | 146 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 14 | 1 % | 63 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 2 743 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 957 | 57 % | 237 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 500 | 30 % | 227 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 222 | 13 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 155 |
| Total | 1 678 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Nicolas-la-Chapelle devait encore 3 398 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 10,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 32,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Nicolas-la-Chapelle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 679 | 1 760 | 1 880 | 1 624 | 1 844 | 1 963 | 1 789 | 1 815 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 149 | 1 168 | 1 053 | 1 057 | 1 155 | 1 244 | 1 432 | 1 498 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 530 | 592 | 828 | 567 | 688 | 718 | 357 | 317 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 916 | 2 044 | 2 690 | 2 065 | 1 832 | 2 803 | 3 001 | 3 398 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 814 | 1 369 | 3 442 | 1 105 | 2 042 | 1 715 | 1 642 | 2 220 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 149 | 1 498 | +349 | +293 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 567 | 738 | +172 | +156 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 12 | 80 | +68 | +87 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 482 | 533 | +51 | +111 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 31 | 75 | +44 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 57 | 71 | +15 | -40 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 679 | 1 815 | +136 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 844 | 1 071 | +228 | +202 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 207 | 18 | -189 | +61 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 152 | 304 | +152 | +133 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 115 | 2 | -113 | -11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 23 | 113 | +90 | +86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 144 | 107 | -37 | +67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 23 | +17 | +6 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 188 | 176 | -13 | -36 |
| Indicateur | Saint-Nicolas-la-Chapelle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 498 € | 857 € | 20e sur 109 | 72e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 3 398 € | 822 € | 13e sur 109 | 38e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 317 € | 246 € | 39e sur 109 | 112e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 2 220 € | 642 € | 13e sur 109 | 40e sur 273 |