Aller au contenu principal

Les finances de Tignes

Savoie (73) · 2 090 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

17 117 €/hab
2e sur 30 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

16 382 €/hab
1er sur 30 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

735 €/hab
4e sur 30 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

25 349 €/hab
1er sur 30 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

5 147 €/hab
2e sur 30 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Tignes sont passées de 6 941 €/hab à 16 382 €/hab, soit +136 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +3 612 €/hab (+1 213 %). Sur ce poste, Tignes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +84 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +3 029 €/hab (+62 %). Au total, l'épargne brute à Tignes est descendue de -699 €/hab sur la période.

Combien Tignes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Tignes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Tignes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5 320 32 % 328
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3 910 24 % 193
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3 754 23 % 664
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 982 18 % 675
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

417 3 % 30
Total 16 382 100 % 1 891

D’où vient l’argent de Tignes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Tignes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Tignes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

7 941 46 % 1 254
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3 882 23 % 254
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2 748 16 % 445
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

842 5 % 206
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

799 5 % 122
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

597 3 % 134
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

264 2 % 52
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44 0 % 6
Total 17 117 100 % 2 473

Combien Tignes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Tignes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Tignes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

15 066 64 % 541
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

5 147 22 % 995
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 951 8 % 94
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 355 6 % 149
Total 23 519 100 % 1 779
Recettes d'investissement de Tignes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

14 238 91 % 501
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

869 6 % 136
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

276 2 % 195
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

206 1 % 125
Total 15 589 100 % 957

La dette de Tignes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Tignes devait encore 25 349 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 592 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 34,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Tignes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Tignes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Tignes
  • Moyenne des 30 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-2 000 €0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €10 000 €20 000 €30 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Tignes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8 3759 21810 2869 18814 72214 86618 04717 117
moyenne de la strate1 7661 8401 8251 7102 1662 1012 3832 473
Dépenses de fonctionnement6 9417 7668 1269 42410 00311 21813 95016 382
moyenne de la strate1 4301 4261 4041 4561 5191 7471 7861 891
Épargne brute1 4341 4522 160-2364 7193 6494 096735
moyenne de la strate336414420254647354597583
Encours de dette9 86811 96011 37610 62610 34014 00612 72825 349
moyenne de la strate1 4611 3921 2931 1671 3111 3301 2261 592
Dépenses d'équipement1 3191 7501 0839251 9712 5503 3925 147
moyenne de la strate6487315845561 000739888995

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Tignes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6 94116 382+9 442+460
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2983 910+3 612+84
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 8255 320+2 495+78
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 7623 754+1 992+147
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 7322 982+1 250+169
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

325417+92-18

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8 37517 117+8 742+707
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 9117 941+3 029+183
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4702 748+2 278+285
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 8223 882+2 060+108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

373842+469+74
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

179597+418+76
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

30264+234+19
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

590799+210-41

Où se situe Tignes parmi les communes comparables ?

Tignes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Tignes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 16 382 € 758 € 1er sur 30 1er sur 273
Encours de dette par habitant 25 349 € 604 € 1er sur 30 2e sur 273
Épargne brute par habitant 735 € 245 € 4e sur 30 50e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 5 147 € 498 € 2e sur 30 16e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.