Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 315 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Pancrace sont revenues de 1 037 €/hab à 977 €/hab, soit -6 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -99 €/hab (-64 %). Sur ce poste, Saint-Pancrace a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +64 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -303 €/hab (-71 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Pancrace est descendue de -338 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Pancrace en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 436 | 45 % | 916 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 408 | 42 % | 615 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 68 | 7 % | 153 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 56 | 6 % | 406 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 % | 43 |
| Total | 977 | 100 % | 2 133 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Pancrace en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 807 | 60 % | 1 409 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 198 | 15 % | 157 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 122 | 9 % | 219 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 99 | 7 % | 310 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 73 | 5 % | 375 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 30 | 2 % | 308 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 1 % | 28 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 42 |
| Total | 1 349 | 100 % | 2 830 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Pancrace a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 259 | 92 % | 1 598 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 111 | 8 % | 238 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 1 370 | 100 % | 1 889 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 51 | 65 % | 126 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 27 | 35 % | 254 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 709 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 114 |
| Total | 78 | 100 % | 1 203 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Pancrace devait encore 534 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Pancrace, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 748 | 1 548 | 1 701 | 1 777 | 1 642 | 1 695 | 1 417 | 1 349 |
| moyenne de la strate | 2 261 | 2 375 | 2 296 | 2 191 | 2 579 | 2 686 | 2 789 | 2 830 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 037 | 915 | 891 | 871 | 945 | 959 | 1 079 | 977 |
| moyenne de la strate | 1 693 | 1 658 | 1 632 | 1 691 | 1 861 | 1 955 | 2 080 | 2 133 |
| Épargne brute | 710 | 634 | 810 | 907 | 697 | 736 | 338 | 372 |
| moyenne de la strate | 567 | 718 | 664 | 500 | 718 | 732 | 709 | 697 |
| Encours de dette | 390 | 337 | 770 | 999 | 882 | 763 | 647 | 534 |
| moyenne de la strate | 2 177 | 2 301 | 2 160 | 2 089 | 1 832 | 1 823 | 1 768 | 2 221 |
| Dépenses d'équipement | 569 | 688 | 865 | 1 150 | 647 | 349 | 478 | 1 259 |
| moyenne de la strate | 849 | 846 | 759 | 704 | 800 | 871 | 974 | 1 598 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 037 | 977 | -61 | +439 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 155 | 56 | -99 | +64 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 317 | 408 | +91 | +136 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 486 | 436 | -50 | +268 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 8 | -9 | -31 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 63 | 68 | +5 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 748 | 1 349 | -399 | +569 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 425 | 122 | -303 | +89 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 322 | 73 | -249 | +137 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 625 | 807 | +182 | +219 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 240 | 198 | -42 | -43 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 77 | 99 | +23 | +99 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 28 | 19 | -9 | +15 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 31 | 30 | -2 | +101 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -54 |
| Indicateur | Saint-Pancrace | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 977 € | 1 003 € | 45e sur 83 | 127e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 534 € | 534 € | 42e sur 83 | 153e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 372 € | 308 € | 34e sur 83 | 91e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 259 € | 596 € | 19e sur 83 | 74e sur 273 |