Aller au contenu principal

Les communes de la Savoie de M à R

46 communes · 47 342 habitants · comptes 2025

Les communes de la Savoie de M à R, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Marcieux 245 588 € 225 € 299 € 404 €
Marthod 1 378 751 € 959 € 155 € 366 €
Mercury 3 560 427 € 359 € 279 € 203 €
Méry 2 172 604 € 259 € 256 € 800 €
Meyrieux-Trouet 343 730 € 13 € 306 € 156 €
Modane 3 019 1 918 € 105 € 421 € 1 734 €
Montagnole 1 028 922 € 830 € 84 € 995 €
Montagny 673 933 € 840 € 244 € 811 €
Montailleur 688 764 € 478 € 96 € 342 €
Montcel 1 129 730 € 315 € 84 € 35 €
Montendry 52 2 585 € 27 € 232 € 3 969 €
Montgilbert 117 1 467 € 44 € 1 188 € 2 709 €
Monthion 530 725 € 10 € 29 € 378 €
Montmélian 4 113 1 547 € 1 622 € 322 € 643 €
Montricher-Albanne 487 3 181 € 1 211 € 357 € 1 566 €
Montsapey 85 5 560 € 9 908 € 2 430 € 6 355 €
Montvalezan 738 9 210 € 7 133 € 4 810 € 7 292 €
Montvernier 243 772 € 770 € 127 € 83 €
Motz 479 1 325 € 4 562 € 1 060 € 2 335 €
Moûtiers 3 884 1 427 € 1 413 € 214 € 185 €
Mouxy 2 347 597 € 73 € 181 € 240 €
Myans 1 329 695 € 2 461 € 75 € 1 878 €
Nances 546 620 € 25 € 201 € 232 €
Notre-Dame-de-Bellecombe 481 2 260 € 4 780 € 1 738 € 1 065 €
Notre-Dame-des-Millières 1 028 514 € 355 € 307 € 1 753 €
Notre-Dame-du-Cruet 228 1 093 € 98 € 752 € 123 €
Notre-Dame-du-Pré 261 1 554 € 103 € 362 € 162 €
Novalaise 2 311 765 € 332 € 126 € 488 €
Ontex 94 1 269 € 1 284 € 517 € 250 €
Orelle 330 6 796 € 1 472 € 11 495 € 9 129 €
Pallud 808 390 € 484 € 233 € 313 €
Peisey-Nancroix 640 3 853 € 3 935 € 1 836 € 1 317 €
Planaise 566 551 € 420 € 105 € 128 €
Planay 449 1 733 € 1 874 € 926 € 1 115 €
Plancherine 473 526 € 2 € 197 € 139 €
Porte-de-Savoie 948 — — — —
Porte-de-Savoie 4 015 805 € 259 € 125 € 316 €
Pralognan-la-Vanoise 723 6 177 € 6 153 € 1 904 € 1 728 €
Presle 446 990 € 618 € 219 € 228 €
Pugny-Chatenod 1 088 714 € 393 € 146 € 512 €
Puygros 381 990 € 930 € 199 € 362 €
Queige 926 1 282 € 3 257 € 287 € 1 332 €
Rochefort 258 1 005 € 14 € -72 € 714 €
Rognaix 493 837 € 222 € 157 € 329 €
Rotherens 386 588 € 2 € 95 € 646 €
Ruffieux 824 1 297 € 2 319 € 212 € 2 643 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.