Aller au contenu principal

Les finances de Val-d'Isère

Savoie (73) · 1 619 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

18 325 €/hab
2e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

14 620 €/hab
1er sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

3 706 €/hab
4e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

6 007 €/hab
6e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 656 €/hab
7e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Val-d'Isère sont passées de 12 828 €/hab à 14 620 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -1 281 €/hab (-65 %). Sur ce poste, Val-d'Isère a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -40 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +2 272 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Val-d'Isère est montée de +1 954 €/hab sur la période.

Combien Val-d'Isère dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Val-d'Isère en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Val-d'Isère en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4 842 33 % 356
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

4 529 31 % 569
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

4 398 30 % 664
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

704 5 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

146 1 % 36
Total 14 620 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Val-d'Isère ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Val-d'Isère en 2025.

Recettes de fonctionnement de Val-d'Isère en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

10 346 56 % 1 279
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3 746 20 % 280
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 857 10 % 227
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1 097 6 % 137
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

622 3 % 285
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

481 3 % 144
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

164 1 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 0 % 14
Total 18 325 100 % 2 384

Combien Val-d'Isère investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Val-d'Isère a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Val-d'Isère en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 656 76 % 1 131
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

693 14 % 146
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

240 5 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

228 5 % 63
Total 4 818 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Val-d'Isère en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 050 47 % 237
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

460 21 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

367 16 % 155
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

360 16 % 227
Total 2 237 100 % 728

La dette de Val-d'Isère est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Val-d'Isère devait encore 6 007 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Val-d'Isère ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Val-d'Isère, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Val-d'Isère
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Val-d'Isère et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement14 57915 05714 64413 04815 84415 41316 95118 325
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement12 82814 18914 20112 87213 60614 77614 92514 620
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute1 7518684431772 2386372 0263 706
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette9 2539 9299 1918 0917 1846 3845 6226 007
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement2 4813 7914 2072 3642 3402 6032 8283 656
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Val-d'Isère entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total12 82814 620+1 792+293
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1 985704-1 281-40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3 6284 842+1 214+87
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3 4274 529+1 102+111
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3 5284 398+870+156
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

260146-114-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total14 57918 325+3 746+510
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8 07410 346+2 272+202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2 9703 746+775+86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 1261 857+731+67
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1 6881 097-592-36
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

226622+396+133
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

261481+220+61
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

233164-69-11

Où se situe Val-d'Isère parmi les communes comparables ?

Val-d'Isère en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Val-d'Isère Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 14 620 € 857 € 1er sur 109 3e sur 273
Encours de dette par habitant 6 007 € 822 € 6e sur 109 19e sur 273
Épargne brute par habitant 3 706 € 246 € 4e sur 109 11e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 3 656 € 642 € 7e sur 109 22e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.