Aller au contenu principal

Les finances de Ruffieux

Savoie (73) · 824 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 510 €/hab
28e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 297 €/hab
23e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

212 €/hab
69e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 319 €/hab
22e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 643 €/hab
10e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ruffieux sont passées de 1 037 €/hab à 1 297 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +102 €/hab (+43 %). Sur ce poste, Ruffieux a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +222 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Ruffieux est descendue de -22 €/hab sur la période.

Combien Ruffieux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ruffieux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Ruffieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

614 47 % 356
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

339 26 % 569
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199 15 % 664
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

112 9 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

33 3 % 36
Total 1 297 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Ruffieux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ruffieux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Ruffieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 108 73 % 1 279
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

128 8 % 285
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

117 8 % 227
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

62 4 % 144
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

49 3 % 137
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 2 % 280
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 28
Total 1 510 100 % 2 384

Combien Ruffieux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ruffieux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Ruffieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 643 94 % 1 131
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

102 4 % 146
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

53 2 % 63
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Total 2 798 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Ruffieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 457 60 % 237
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

900 37 % 227
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

49 2 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 0 % 155
Total 2 411 100 % 728

La dette de Ruffieux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ruffieux devait encore 2 319 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 10,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Ruffieux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ruffieux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ruffieux
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ruffieux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2711 4071 2691 3621 3991 5161 6501 510
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement1 0371 1831 1321 1761 1951 2151 2621 297
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute234225137186204302388212
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette8578727876966215069662 319
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement2984272781313251783342 643
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ruffieux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0371 297+260+293
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

237339+102+111
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

553614+62+87
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

51112+61-40
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

159199+40+156
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3833-4-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2711 510+238+510
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8871 108+222+202
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9949-50-36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1262+50+61
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1738+21+86
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

202-18-11
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

106117+12+67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

57+2+6
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

127128+1+133

Où se situe Ruffieux parmi les communes comparables ?

Ruffieux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ruffieux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 297 € 857 € 23e sur 109 90e sur 273
Encours de dette par habitant 2 319 € 822 € 22e sur 109 52e sur 273
Épargne brute par habitant 212 € 246 € 69e sur 109 172e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 2 643 € 642 € 10e sur 109 33e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.