Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 853 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Jean-de-Chevelu sont passées de 603 €/hab à 667 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +32 €/hab (+534 %). Sur ce poste, Saint-Jean-de-Chevelu a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +113 €/hab (+40 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Jean-de-Chevelu est montée de +32 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-de-Chevelu en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 279 | 42 % | 569 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 257 | 39 % | 664 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 9 % | 124 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 6 % | 356 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 5 % | 36 |
| Total | 667 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Jean-de-Chevelu en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 398 | 48 % | 1 279 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 127 | 15 % | 137 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 107 | 13 % | 227 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 90 | 11 % | 285 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 55 | 7 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 5 % | 280 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 1 % | 14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 28 |
| Total | 831 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Jean-de-Chevelu a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 322 | 70 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 139 | 30 % | 146 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 0 % | 63 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 462 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 12 | 54 % | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 10 | 46 % | 227 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 237 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 155 |
| Total | 22 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Jean-de-Chevelu devait encore 808 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 20,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Jean-de-Chevelu, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 734 | 773 | 801 | 837 | 902 | 818 | 869 | 831 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 603 | 614 | 570 | 615 | 614 | 647 | 668 | 667 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 132 | 160 | 231 | 222 | 288 | 171 | 202 | 163 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 1 145 | 1 107 | 995 | 887 | 773 | 654 | 944 | 808 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 333 | 445 | 135 | 98 | 99 | 233 | 106 | 322 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 603 | 667 | +64 | +293 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 6 | 38 | +32 | +87 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 59 | +18 | -40 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 241 | 257 | +16 | +156 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 46 | 34 | -12 | -20 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 268 | 279 | +11 | +111 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 734 | 831 | +96 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 284 | 398 | +113 | +202 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 64 | 0 | -64 | -11 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 53 | 90 | +37 | +133 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 22 | 44 | +22 | +86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 65 | 55 | -9 | +61 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 112 | 107 | -5 | +67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 10 | +4 | +6 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 128 | 127 | -1 | -36 |
| Indicateur | Saint-Jean-de-Chevelu | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 667 € | 857 € | 90e sur 109 | 223e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 808 € | 822 € | 57e sur 109 | 124e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 163 € | 246 € | 84e sur 109 | 206e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 322 € | 642 € | 83e sur 109 | 203e sur 273 |