Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 180 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-François-de-Sales sont passées de 1 468 €/hab à 1 628 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +106 €/hab (+131 %). Sur ce poste, Saint-François-de-Sales a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +318 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : -218 €/hab (-59 %). Au total, l'épargne brute à Saint-François-de-Sales est montée de +62 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-François-de-Sales en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 669 | 41 % | 942 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 485 | 30 % | 570 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 287 | 18 % | 303 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 188 | 12 % | 509 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 74 |
| Total | 1 628 | 100 % | 2 397 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-François-de-Sales en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 681 | 38 % | 309 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 346 | 19 % | 1 463 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 283 | 16 % | 515 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 153 | 8 % | 368 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 130 | 7 % | 244 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 114 | 6 % | 153 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 56 | 3 % | 36 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 42 | 2 % | 65 |
| Total | 1 804 | 100 % | 3 137 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-François-de-Sales a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 2 546 | 98 % | 1 970 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 43 | 2 % | 72 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 2 | 0 % | 320 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 79 |
| Total | 2 591 | 100 % | 2 442 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 179 | 57 % | 488 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 135 | 43 % | 174 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 326 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 50 |
| Total | 315 | 100 % | 1 038 |
Au 31 décembre 2025, Saint-François-de-Sales devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-François-de-Sales, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 583 | 1 237 | 1 440 | 2 382 | 1 852 | 1 644 | 1 990 | 1 804 |
| moyenne de la strate | 2 859 | 2 791 | 3 144 | 3 221 | 3 420 | 3 639 | 3 291 | 3 137 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 468 | 1 667 | 1 443 | 1 592 | 1 797 | 1 593 | 1 683 | 1 628 |
| moyenne de la strate | 2 071 | 2 013 | 2 085 | 2 182 | 2 122 | 2 322 | 2 324 | 2 397 |
| Épargne brute | 115 | -430 | -4 | 790 | 55 | 51 | 307 | 176 |
| moyenne de la strate | 788 | 778 | 1 059 | 1 039 | 1 298 | 1 317 | 967 | 740 |
| Encours de dette | 15 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 3 |
| moyenne de la strate | 3 771 | 3 711 | 3 651 | 3 117 | 3 039 | 3 052 | 2 532 | 2 506 |
| Dépenses d'équipement | 339 | 114 | 165 | 920 | 357 | 438 | 984 | 2 546 |
| moyenne de la strate | 744 | 1 174 | 937 | 796 | 1 484 | 1 694 | 1 064 | 1 970 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 468 | 1 628 | +160 | +326 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 81 | 188 | +106 | +318 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 751 | 669 | -82 | +115 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 208 | 287 | +78 | -132 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 428 | 485 | +57 | +74 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -50 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 583 | 1 804 | +221 | +279 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 372 | 153 | -218 | +7 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 220 | 346 | +126 | +27 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 184 | 283 | +99 | +301 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 599 | 681 | +82 | +30 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 56 | +56 | -175 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 79 | 130 | +52 | +66 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 42 | +23 | +42 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 112 | 114 | +2 | -36 |
| Indicateur | Saint-François-de-Sales | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 628 € | 1 611 € | 8e sur 16 | 61e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 3 € | 150 € | 16e sur 16 | 261e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 176 € | 184 € | 9e sur 16 | 195e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 2 546 € | 1 359 € | 5e sur 16 | 34e sur 273 |